MENU

Bloomberg: кто больше всех в мире продаёт оружия

4344 1

 

США по-прежнему остаются крупнейшим экспортером вооружения в мире, опережая  Россию и Китай.

 

В понедельник Стокгольмским институтом исследований проблем мира (СИПРИ) были опубликованы результаты последних исследований, по которым США  удерживается на  позиции лидера, как самый крупный  мировой экспортер оружия за последние пять лет, даже на фоне быстрого роста российского и китайского экспорта.

По заключению шведской исследовательской группы, в то время, как экспорт немецкого и французского оружия снизился, объем американских поставок за рубеж в период с 2010 по 2014 год увеличился на 23 %  по сравнению с предыдущими пятью годами.

"США уже давно использует  экспорт оружия в качестве основного инструмента  внешней политики и безопасности, однако  в последние годы он во все большей степени был призван помочь американской военной промышленности поддерживать уровень производства при сокращении военных ассигнований»,-  заявил директор Программы военных расходов (на вооружения и военные цели) СИПРИ Од Флеран.

Российский экспорт оружия вырос на 37 %. Китай, чей экспорт вырос на  143 %, обогнал Германию и занял третью позицию в мире по объему поставок . Немецкий экспорт упал  на 43%, а Французский снизился на 27%.

Объем продаж  первых  пяти стран, взятых  вместе,  составил 74%  мирового экспорта оружия. Включая 31% США и 27 % России. Великобритания, Испания, Италия, Украина и Израиль завершают первую десятку экспортеров.

С 2010 по 2014 год в  пятерку крупнейших покупателей вооружения  входили Индия, Саудовская Аравия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Пакистан, которые делили между собой  33 % мирового импорта.

 

Оригинал на Bloomberg

Перевод Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини