MENU

Европа – это не география, а образ мыслей, стиль жизни и социальные стереотипы

3949 3

Мы привыкли критиковать власть. Это нормально. Это правильно, здорово и очень действенно. Критика власти народом – это то, что держит власть в рамках и не дает ей опаскудиться. Контроль и критика – необходимые элементы в отношениях народа и власти. Но давайте будем держать в уме одну простую формулу: власть – это концентрат народа.

Эти люди прилетают к нам не с другой планеты, они не выводятся в специальных инкубаторах или на острове доктора Моро. Они выходят из нас. Всё лучшее и всё худшее в них – от нас, просто во власти все достоинства и недостатки народа видны ярче и более гипертрофированно. Так что все соломинки и бревна, которые мы упорно разглядываем в глазах власти, нам бы пристало для начала увидеть в собственных глазах.

Смотрела видео митинга "белых платочков" в Киеве. Нормальное явление? Вполне. Вышли на митинг студенты, пенсионеры – ну, не в состоянии они нынче справиться с экономической реальностью! Всё нормально, всё логично – пока не выяснилось, что всё это – форма заработка, а среди "демонстрантов" присутствуют ученики старшей и даже средней школы. Никто и не скрывает, что получает деньги за "стояние за идею". К сожалению, и сформулировать идею, за которую "стоят", не в состоянии. Но получить деньги за участие в фиктивном (как получается) митинге и не постесняться сказать об этом журналисту – это запросто.

Пишет волонтер в ФБ. Привезли из-за границы "броники", каски, что-то еще, чтобы защитить ребят на фронте. Таможенник, поглядев "товар", заявляет с ангельской кротостью, что делает им подарок и возьмет с них в три раза меньшую взятку по сравнению с той, что берет обычно. За новогодние и рождественские праздники украинцы выбросили еды на несколько сот миллионов гривен.

Еду в такси. Водитель спокойно и неторопливо рассуждает о том, что на Востоке воюют только пьяницы и придурки, а он, как человек семейный, воевать ни за что не пойдет – незачем.

Мужчины активно "косят" от призыва. Я их умом понимаю – калечиться или погибать не хочется никому. Но простая мысль, что если все "откосят", то завтра те же кадыровцы, осетины или какие-то буряты будут истязать и убивать его детей, его жену и его самого, видимо, в голову не приходит. Или приходит – но вместе со спасительной мыслью, что его пронесет.

Цены абсолютно на всё взлетают с космической скоростью, как только доллар делает малейшее шевеление вверх; я, зная нас, уверена, что вниз они не пойдут даже после стабилизации ситуации с гривной. Особенно ошарашивают цены на лекарства. В фармбизнесе нет бедных людей. Судя по всему, патриотов тоже не особенно много. Про бензин и вовсе молчу – цены на бензин могут только расти, это украинская аксиома. Надо ли говорить, что цена на хлеб или аспирин не зависит напрямую от Яценюка или Порошенко, а зависит от начальства местного хлебокомбината или руководства предприятия по производству лекарств?

В Ивано-Франковской области производители хлеба отказались участвовать в тендерах для обеспечения хлебом детских садиков, практически расторгнув соответствующие договоры. Руководство хлебопекарен не устраивает "непрогнозируемость" цены на хлеб в связи со скачками доллара. Поэтому детским садам хлеб не поставляют. Поварихи детских садов плюнули и начали печь хлеб сами, чем бесконечно гордится их начальство. Но мне страшно думать, что поставки хлеба прекратились и в интернаты, детские дома и дома престарелых – там печь свой хлеб просто некому.

Воинов выгоняют из кафе и ресторанов. Еще бы, они же и одеты не по форме, и пахнет от них не парфюмом, и вообще они "неадекватные" - не вписываются в мирную жизнь. Мы здесь, они там – зачем они появляются здесь, в нашей уютной жизни? Им здесь не место, пусть убираются куда-нибудь. Например, назад, на фронт. Мы боимся "синдрома Рембо"? Он не за горами. Мы готовы к нему? Нет. Потому что мы, как шериф из первой части "Рембо" просто хотим, чтобы неадекватный, плохо пахнущий воин куда-то делся из нашего города, из нашей жизни. Только, в отличие от Рембо, который защищал непонятно чьи интересы во Вьетнаме, наши ребята воюют за нас, защищая вполне конкретного тебя, выгнавшего его из кафе.

В одном из интернатов уже не первый год пытаются "выдавить" директора. Естественно, после того, как он сделал из этого интерната образец для подражания. Человеку, жаждущему это место, невдомек, что интернат стал таким в силу бесконечной любви и привязанности директора к своим воспитанникам – калекам, половина из которых никогда не встанет на ноги. Человек, жаждущий это место, вероятно, видит в радужных мечтах горы "гуманитарки" и поток волонтеров с деньгами и прочими привлекательными "ништяками". Человек этот, если добьется своего, вернет интернат в состояние дикого барака где-то за год, если не быстрей (а интернат был именно в состоянии дикого барака, пока не пришел нынешний его директор и не начал работать на благо детей). Человеку, жаждущему это место, все равно. Ему нужно это место – и точка. Какая разница, какой ценой?

Мы по-прежнему берем и даем взятки. Везде и всегда. Мы даже не оправдываем себя – мы не считаем, что поступаем дурно. Это наша норма. Это наша реальность.

Мы по-прежнему не желаем качественно работать. Мы все еще живем по принципу: "Они думают, что платят нам – пусть думают, что мы работаем". Катастрофически не хватает профессионалов во всех сферах – в производстве, науке, медицине, образовании. И взяться им особо неоткуда – в последние полтора десятка лет у социума просто не было запроса на профессионализм. Их попросту перестали готовить.

Мы по-прежнему живем в грязи. У нас грязные дворы, подъезды, обочины, дороги. Когда у нас идет дождь – мы месим грязь ногами. И не надо радостно постить фото российской глубинки, утопающей в грязи – можно заехать в украинское село чуть-чуть в стороне от трассы – и наслаждаться морем грязи и полным отсутствием дорог. Кстати, наличие дорог тоже особой погоды не делает, поскольку дороги у нас по-прежнему сезонные. Яценюк виноват? Или Порошенко? Кто-то из них лично должен расстрелять руководство "Укравтодора" на Крещатике под барабанную дробь? Кто-то из них лично должен приехать в ваш город в ноябре и остановить "асфальтирование дороги" вперемешку со снегом и грязью?

Вот что я скажу вам, дорогие мои укропы, мы не заслуживаем нашей Родины, мы ее нередко предаем. Как итог – мы в лучшем случае топчемся на месте, пока на Востоке гибнет цвет нашего народа. Давайте поймем простую истину: пока не поменяемся мы – не поменяется ничего. Мы не можем требовать от страны стать лучше, при этом повисая на ней мертвым грузом и не давая ей двигаться вперед. Мы все, каждый из нас, должны понять, что Европа – это не география, а образ мыслей, стиль жизни и социальные стереотипы. Пока мы не станем европейцами по сути своей, мы не будем жить в Европе, даже если формально войдем в состав ЕС.

 

Галина ГРАНОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини