MENU

Какие звезды будет видно в Крыму?

5237 1

Конфликт вокруг Крыма создал мощный водораздел в вопросе политической лояльности граждан Украины и России. Понятно, что эта ментальная война задела все публичные сферы жизни обеих стран.

Как это часто бывает, в авангарде политических процессов оказалась массовая культура. Музыканты и киношники, писатели и скульпторы, актёры и даже фотографы встали по разные стороны баррикад.

Кто-то, невзирая на значительные имиджевые и финансовые потери, отказался работать на российском рынке. Кто-то решил пиарить Кремль, пожертвовав украинской аудиторией. А кто-то и вовсе стал публично игнорировать происходящие геополитические процессы, раздражая и Киев, и Москву.

Личных историй взаимоотношений известных людей с крымским вопросом предостаточно, чтобы составить классификацию их поведенческих стратегий. Все они так или иначе выстраиваются вокруг прагматичных мотивов выживания в суровой реальности.

Об украинской патриотической гомогенности речь, к сожалению, не идёт, ибо для многих звёзд российский рынок оказался более прибыльным. Но артистов, чью профессиональную деятельность конфликт между Россией и Украиной не задел, просто нет.

А значит, Крым, сам того не осознавая, стал определенным культурным фильтром, который задаёт правила игры в сферах, абсолютно далёких от политики.

Порицание Крымом и конец фестивальной эпохи

Прежде всего, стоит сказать, что непреодолимых барьеров между Украиной и Крымом не существует. Конечно, пересекать границу через две очень недружелюбные таможни крайне неприятно, а простаивать часами в автомобильных пробках (и в жару, и в холод) очень некомфортно. Но добраться на полуостров на собственном транспорте всё-таки можно.

Это к тому, что отечественных звёзд, которые в большинстве своём отказываются приезжать в Крым, сдерживают не административные факторы, а боязнь общественного порицания со стороны украинской аудитории.

Если отбросить искренний патриотизм, главным фактором «декрымизации» многих киевских знаменитостей является стремление выжить в очень накалённой политической обстановке, в которой неаккуратно произнесённая в СМИ фраза или банальная глупость может стать причиной срыва концертов или даже агрессивного саботажа.

При этом важно отметить, что принципиальную позицию по поводу автономии большинство звёзд выработали уже в марте 2014 года, когда стало совершенно очевидно, что полуостров отправляется в долгое геополитическое плавание.

Ту же стратегию поведения взяли на вооружение и российские певцы. Если выступление в Крыму грозит ощутимой потерей доли украинских слушателей, даже самые «внутрисистемные» исполнители популярной музыки отказываются давать сольные концерты в автономии.

Например, Валерий Меладзе, Филипп Киркоров, Николай Басков и Борис Моисеев так и не приехали с сольниками на ЮБК в прошлом году, пожертвовав возможностью летнего заработка в Крыму, который всегда приносил им хорошие денежные сборы. И всё ради того, чтобы лишний раз не раздражать украинских слушателей.

А вот другие исполнители вроде Стаса Михайлова, Стаса Пьехи, Григория Лепса и, что не может не печалить, группы «Наутилус Помпилиус» (в нынешнем составе – «Ю-Питера» Вячеслава Бутусова) наоборот – прошли сезон, как в старые добрые времена. Видимо, эти артисты сделали выбор в пользу участия в системных политических процессах, продуцируемых Москвой.

Но это как раз те, кому вообще очень трудно выйти за пределы российской аудитории.

К слову, Крым лишился и своей фестивальной программы. Два больших ежегодных фестиваля уехали из полуострова («КаZантип» из Поповки в грузинскую Анаклию, а Koktebel Jazz из Коктебеля в Одессу и Киев), с десяток менее масштабных мероприятий были уничтожены политической повесткой (тот же фестиваль «Соседний Мир», на котором собирались рок-группы постсоветского пространства, просто закрылся).

К тому же, не стоит забывать, что у многих музыкальных коллективов есть специальные «крымские песни» (всегда пестрящие самоиронией), необходимые для окучивания летних фестивалей, курортных площадок и корпоративов. Такие композиции присутствуют в репертуаре «Ляписа Трубецкого» («Евпатория», «Был в Керчи»), группы «Валентин Стрыкало» («Наше лето») и многих других.

Все они потеряли часть рынка, перестали обеспечивать творческую составляющую массовых развлекательных мероприятий, а полуостров лишился возможности видеть своих кумиров и быть центром полноценного культурного отдыха, представляющим не только внутрироссийский музыкальный мейнстрим, но и популярную музыку международного масштаба (понятно, что об артхаусе речь не идёт).

Дилеммы местных

Интересно, что крымские звёзды также разошлись во мнениях.

Например, крымчанка Злата Огневич отказалась стать лицом республиканского туристического сезона 2014 года из-за своей гражданской позиции, хотя имела возможность продлить контракт уже с новыми российскими властями.

Другая известная крымская певица Джамала и вовсе активно ратует в медиа за возвращение полуострова, утверждая, что рано или поздно Karma Police сработает, и автономия снова станет украинской.

А вот живущий в Симферополе спортсмен Александр Усик, который постоянно подчёркивает, что для него «Крым – это всегда Украина», в октябре 2014 года принял участие в открытии республиканского боксёрского турнира памяти Педро Саэс Бенедикто совместно с представителями новых крымских властей (в присутствии Сергея Аксёнова).

По сути, для Усика перспектива профессиональной реализации на малой родине оказалась дороже декларируемых политических принципов. Ту же позицию заняла и, наверное, самая знаменитая жительница Ялты София Ротару, которая из-за нескольких неаккуратных высказываний попала под шквал резкой критики сразу двух стран.

В Украине возмутились её плотному концертному графику в России и следующему её заявлению: «Когда же жители Крыма получали российские паспорта, мне по закону не полагалось, так как я имела прописку в Киеве. Но если Владимир Владимирович подарит мне российский паспорт, как Депардье, я не откажусь».

В России организаторы вступлений звезды начали отменять её концерты (первые три – в Томске, Хабаровске и Кемерово) из-за того, что в День независимости Украины Ротару сделала семейное фото с жёлто-голубым флагом. Сын певицы опубликовал этот снимок в сети с комментарием «слава Украине», после чего в Интернете и СМИ началась настоящая травля уже от российской аудитории.

Из этого следует, что позиция звёзд по крымскому вопросу зависит от их места жительства и целевой аудитории. Чем больше у знаменитостей возможностей реализовывать свой бренд на европейских рынках, тем меньше компромиссов они допускают в политической плоскости.

Собственно говоря, именно поэтому и Злата Огневич, представлявшая Украину на Евровидении, и Джамала, являющаяся проводником европейских веяний в отечественной музыке, в отношении Крыма придерживаются жёсткой позиции. Такие же артисты, как София Ротару, просто не могут себе этого позволить, поэтому вынуждены постоянно искать компромисс.

Правильная постановка вопроса

Честно говоря, странно наблюдать за тем, как пользователи социальных сетей критикуют певцов, которые зарабатывают на выступлениях в России, а живут и творчески развиваются в Украине.

Конечно же, многие из них этого заслуживают, ведь ведут себя так, будто нет никакой войны, а их работа никоим образом не зависит от конфликта, влияющего на жизни сотен тысяч людей в обеих странах. Но тех, кто делает деньги на нескольких национальных рынках, намного справедливее было бы судить по критерию налогообложения.

Если артист платит налоги в Украине, пополняя государственный бюджет, и при этом продолжает взаимодействие со своей аудиторией в России (даже в такое тяжелое время), здесь действительно нет проблемы. Другое дело – сотрудничество исполнителей с российскими официальными государственными органами и СМИ, чья позиция часто противоречит украинскому законодательству и здравому смыслу.

В этом случае деньги приобретают конкретный запах, о чём стоит помнить всем, кто не хочет вызвать отторжения у собственного народа. Времена, когда поп-исполнители могли позволить себе абсолютную политическую безграмотность, прошли. Теперь политкорректность стала залогом их личной безопасности и финансового выживания.

И главным вопросом этого условного «политического билета» является фактическое присоединение Крыма к России. За или против?

Андрей САМБРОС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини