MENU

Ученые впервые разработали эффективную терапию для лечения сахарного диабета - «Deutsche Welle»

1258 0

 


До сих пор сахарныйдиабет первого типа считался болезньюнеизлечимой. Теперь медикам удалосьразработать эффективную терапию. Покрайней мере, мышей они уже вылечили.Об открытии медицины сообщает издание«Deutsche Welle».

Сахарный диабет - этотяжелое нарушение углеводного обмена,в результате которого прекращаетсяокисление присутствующего в организмечеловека сахара. Заболевание связанос дефицитом инсулина - гормона,вырабатываемого так называемымибета-клетками островков Лангергансаподжелудочной железы. В большинствеслучаев медики имеют дело с сахарнымдиабетом второго типа - эта форма диабета,обычно он развивается у людей старшесорока лет и вызвана тем, что поджелудочнаяжелеза начинает производить все меньшеи меньше инсулина.
 
С сахарнымдиабетом первого типа врачам приходитсясталкиваться, к счастью, реже, зато этозаболевание развивается уже в юностиили даже в детстве и протекает гораздотяжелее. Обычно оно носит так называемыйаутоиммунный характер: по неизвестнойпока причине Т-клетки иммунной системыначинают воспринимать бета-клеткиподжелудочной железы в качествечужеродных и разрушают их, в результатечего производство собственного инсулинав организме полностью прекращается.
 
Жизньтаких больных целиком зависит отсвоевременного введения инсулина извне,иначе пациент впадает в диабетическуюкому и умирает. До сих пор это заболеваниесчиталось неизлечимым, однако теперьамериканские иммунологи добилисьбольшого успеха в терапии сахарногодиабета первого типа. Правда, пока лишьу мышей, но лиха беда начало.
 
Темболее что у мышей болезнь протекаетпрактически так же, как у человека,говорит руководитель проекта РоландТиш (Roland Tisch), научный сотрудник отделениямикробиологии и иммунологии медицинскогофакультета университета СевернойКаролины в Чапел-Хилле:

«Большинствоэффектов, вызываемых дефицитом инсулинав организме лабораторных животных,наблюдаются и у людей. Мыши слабеют,быстро теряют вес, а если им не ввестиинсулин, погибают».
 
Впрочем,больным диабетом мышам в лабораторииРоланда Тиша сразу же после появленияу них первых симптомов исследователисделали с интервалом в 3 дня две инъекции.Но это был не инсулин, а раствор, содержащийспециальные антитела. Ученый поясняет:«Главный для нас вопрос гласил: можноли у мышей повернуть развитие диабетавспять? И ответ оказалсяположительным».
 
Используемыеамериканскими специалистами антителанейтрализуют те самые Т-клетки иммуннойсистемы, которые разрушают производящиеинсулин бета-клетки поджелудочнойжелезы. Действие антител превзошлосамые смелые ожидания исследователей.«У некоторых животных содержание сахарав крови нормализовалось уже через двадня, большинству на полное излечениеот диабета понадобилось шесть дней. Мыпродолжали наблюдения на протяжениинескольких месяцев, в ряде случаев дажебольше года. И никаких рецидивов -животные выздоровели раз и навсегда».

Досих пор ученые полагали, что низкокалорийнаядиета продлевает животным жизнь. Теперьже, похоже, выясняется, что этот эффектне распространяется на приматов.

Вообще-тоиммунотерапия против диабета - дело неновое. Специальные антитела, способныеблокировать Т-клетки иммунной системы,испытывались уже и на людях - и даже небез некоторого успеха. Но говорить оподлинном прорыве тут пока неприходится.

Роланд Тиш поясняет:

«Главныйнедостаток этих антител - в том, что ониразрушают - по крайней мере, в течениекакого-то времени - все Т-лимфоциты безразбора. Когда речь идет о тех Т-киллерах,которые уничтожают производящие инсулинбета-клетки поджелудочной железы, тоэто, конечно, хорошо. Но если антителаразрушают все Т-лимфоциты подряд, тоорганизм становится совершеннобеззащитным и лишается способностипротивостоять любой инфекции, любымпатогенным бактериям и вирусам».
 
Иноедело - антитела, полученные и использованныеРоландом Тишем и его коллегами. «Правда,наши антитела тоже связываются со всемиТ-лимфоцитами подряд, но они их неразрушают, - говорит исследователь. -Уничтожаются только те Т-клетки, которыевызывают дисфункцию поджелудочнойжелезы. Скажем, Т-лимфоциты в крови вполной мере сохраняют активность, такчто организм мыши формирует нормальныйиммунный ответ на инфекцию».
 
Специалистыиз Чапел-Хилла пока и сами не вполнепонимают, чем объясняется такаяизбирательность их антител. А вот то,что терапия эффективна только в отношенииживотных, совсем недавно заболевшихдиабетом, представляется логичным: ведьесли «взбесившиеся» Т-лимфоциты успелиразрушить значительное количествобета-клеток, то никакие антитела помочьуже не смогут, восстановить работоспособностьподжелудочной железы не удастся. «Нашацель, конечно, в том, чтобы испытатьаналогичные антитела на людях, - говоритРоланд Тиш. - Антитела, которые мыиспользовали в данном исследовании, -это мышиные антитела, и связываются онитолько с мышиными иммунными клетками.Мы сейчас как раз заняты тем, что пытаемсяполучить человеческий аналог такихантител».


 Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини