MENU

Уникальные фото украинских солдат в Крыму, отказавшихся год назад сложить оружие

13658 30

Воюют не грады, танки и корабли. Воюют люди. 300 спартанцев - история из жизни. Такими спартанцами был горно-пехотный батальон 36й бригады береговой обороны (с. Перевальное). Комбат Юрий Головашенко - единственный, кто год назад отказался сдавать оружие.

Когда в Крыму его уже сложили все украинские военные. Когда уже прошел "референдум", над бригадой российский флаг, а комбриг Сергей Стороженко - предатель. Комбат и его бойцы продолжали нести службу согласно Уставу. Входы в казарму заложили мешками с песком.

Запаслись водой и боеприпасами, заняли круговую оборону и заминировали технику. Снайпера на позициях. Спали на ящиках с БК, не выпуская автоматов из рук. Ждали штурма.

Пулеметные ленты застилали коридоры. Все видно на фото.

Они публикуются впервые. Сложить оружие Юру уговорили свои же - высшее командование армии. Мол, всё - украинская техника и личный состав покидают полуостров. Сопротивление бесполезно аля. А Юра был готов стоять до конца. Убежден, будь командование Минобороны и ГШ таким же решительным, как Головашенко, Крым и сегодня был бы за нами.

Роман БОЧКАЛА, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини