MENU

Оперативная обстановка из зоны АТО по состоянию на утро 23 марта

3980 3

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе все более активно применяют тяжелые вооружения, которые должны быть отведенными от линии разграничения согласно Минским договоренностям. В частности, в районе Авдеевки передовые позиции украинских войск за последние сутки были 5 раз обстреляны из 122-мм орудий (122-мм самоходные гаубицы САУ 2С1 «Гвоздика» и батарея 122-мм гаубиц Д-30). Причём удары наносились не отдельными орудиями, а огневыми подразделениями (батареями).

Также по позициям украинских войск южнее Авдеевки и на юго-восточной окраине данного населенного пункта дважды открывался огонь из танков (применяется тактика «кочующих танков» - короткий огневой удар и отход в глубину своих боевых порядков). Всего в данном районе отмечено действие 4-х танков террористов.

Активно ведутся обстрелы из пехотного вооружения со стороны формирований российско-террористических войск на Артемовском направлении. В районе н.п.Луганское и Шумы группы боевиков попытались с дистанции ведения стрелкового огня нанести огневое поражение боевому охранению украинских позиций, используя стрелковое оружие, подствольные гранатомёты и крупнокалиберные пулеметы.

За прошедшие сутки стала ухудшаться ситуация на участке н.п.Сокольники, Трехизбенка, Крымское, куда противник интенсивно подтягивает пополнение. Отмечается переброска ротной тактической группы (РТГ) террористов – 150-160 чел., 14 ББМ, 7 танков, минометная батарея и противотанковый взвод (3 ПТРК типа «Фагот»). Данная РТГ перебрасывается на фланговую позицию в районе н.п.Сокольники.

На приморском направлении в районе пос.Широкино формирования российско-террористических войск ведением провоцирующего огня из 120-мм минометов пытались вызвать выход на огневые позиции украинской бронетехники (одновременно в данном районе зафиксированы замаскированные позиции противотанковых средств боевиков – ПТРК). Всего было произведено 3 такие попытки.

На нескольких участках обороны украинских войск наблюдаются маневры формирований российско-террористических войск: на дистанции 700-800 метров от позиций украинских войск время от времени разворачиваются в боевые порядки небольшие подразделения боевиков (численностью 2-3 взвода), которые имитируют атаку и ведение огня по украинским позициям, затем данные группы сворачиваются и отходят. Таким образом командование российско-террористических войск проводит тренировку действий своей «пехоты» непосредственно на конкретных участках нашей обороны, добиваясь высокого уровня слаженности действий своих подразделений. Заодно такие «тренировки» играют роль «психических атак» с попыткой деморализовать личный состав сил АТО.

Кроме провокаций с применением огневых средств, российско-террористические войска продолжают усиливать свои группировки сразу на нескольких направлениях. В частности, отмечается дальнейшее усиление тактической группы российско-террористических войск северо-восточнее Луганска (район н.п.Станица Луганская). Отмечается переброска живой силы – до 220 чел., а также минометной батареи (шесть 120-мм минометов) и 2 грузовые платформы с зенитными установками ЗУ-23-2.

В районе Чернухино и южнее Стаханова террористами продолжается оборудование огневых позиций для артиллерии, хотя основная часть артиллерийских вооружений якобы «отведена», а в реальности распределена по цехам и ангарам близлежащих заводов и мастерских в Алчевске, Перевальске, Красном Луче. Непосредственно на позициях рассредоточено и замаскировано порядка 30% от того количества артиллерии, которое оперировало в данном районе во время боёв за Дебальцево в феврале с.г.

Отмечается дальнейшее сосредоточение второй БТГ российско-террористических войск на Докучаевском участке. При этом 6 единиц ББМ и 5 танков было переброшено в данный район в течении последних 2-х суток.

В «Горловском гарнизоне» (включая участок Ясиноватая – Енакиево), обе дислоцирующиеся в данном районе тактические группы российско-террористических войск, сосредоточенные напротив Авдеевского и Дзержинского участков обороны украинских войск, получили указание рассредоточить боевую технику, укрыть её и замаскировать. С этой целью террористы активно используют кварталы частной застройки.

Отмечается появление на вооружении боевиков, действующих сразу на нескольких участках Луганского направления, установок 9П132 «Град-П» («Партизан»). Данная установка, разработанная в свое время для поставок СССР во Вьетнам, представляет собой одну направляющую 122-мм калибра для стрельбы одиночным боеприпасом от РСЗО БМ-21 «Град». Установка быстро собирается и разбирается, может монтироваться на лёгком транспортном средстве, оснащается оптическим прицелом. Данной установкой оснащаются мобильные огневые группы российско-террористических войск, действующие непосредственно на переднем крае. Ранее боевикам на Донецком направлении из РФ поступили 150 единиц 107-мм безоткатных орудий Б-11.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини