MENU

Главный вопрос после увольнения Юлдашева: будет ли развитие процессов

6716 0

Об увольнении прокурора Киева Сергея Юлдашева говорили уже давно. Причины называли самые разные, так что установить правдивость обвинений так сразу непросто. Обвиняли в коррупции, в незаконном получении статуса участника АТО (как вариант в попытке получения), в сотрудничестве с режимом Януковича и многом другом. Как правило, эти обвинения не выходили за границы социальных сетей или новостей, построенных на информации из этих же сетей. Видимо, оппоненты прокурора считали, что рано или поздно количество перейдет в качество.

Кстати, напрасно считали – для смещения прокурора столицы этого явно мало. К предыдущему Генпрокурору претензий было куда больше и не только на уровне заявлений, но и в картинках. Тем не менее, пока в парламенте не стартовал процесс сбора подписей, кресло под Виталием Яремой не качнулось. Да и получение оптом донецкими прокурорами этого самого статуса участников АТО вызвало общественный резонанс, но не более.

Проблемы Юлдашева начались после того, как именно Киевская городская прокуратура начала всерьез отрабатывать «крупную дичь». Обыски в Печерском и Окружном административном судах Киева стали вопиющим нарушением украинских традиций и правил игры. Конечно, судьи вызывали много нареканий не тлько у народа, но и у представителей новой власти. Но вот так дерзко покуситься на них не рисковала даже Генпрокуратура. Это не просто богатые и влиятельные люди – у каждого судьи есть своя волшебная записная книжечка. И чем выше по статусу суд, тем страшнее в этой книжечке телефоны. Оказанные услуги, помощь в решении скользких вопросов, партнеры по клубам, охотам, политики и бизнесмены – в книжечках масса полезных номеров. Тут Юлдашева и настигла люстрация, с уголовным делом от замгенпрокурора Баганца «в нагрузку».

Понятно, что простых судейских жалоб на жизнь высокопоставленным друзьям было недостаточно. На самом верху нужно было убедить кого-то, что нынешний прокурор опасен и выходит за рамки. «Сегодня мы, а завтра кто? Может ты?» - такой вопрос, донесенный до нужных ушей может стать куда более серьезным фактором, чем целый чемодан вечнозеленых «аргументов». Столичный прокурор это не просто влиятельный и опасный человек, но еще и политическая фигура. Любое подозрение в нелояльности или излишней самостоятельности пресекается в зародыше.

Был ли отставленный прокурор Киева безгрешен и кристально чист? Сомневаюсь. Просто абсолютно честный прокурор в Украине слишком редкий зверь. Порядочных людей встречал, но кристально чистых – увы. Система есть система, тут исключения не в чести. Другое дело, что наезд на больших людей в качестве причины люстрации выглядит куда убедительнее, чем традиционные для этого гуманного ведомства прегрешения. Главный вопрос сегодня даже не в том, какая фамилия появится на табличке освободившегося кабинета, а в развитии процессов. Будут ли продолжены прокуратурой расследования против ранее неприкасаемых больших людей или все сделают правильные выводы? Думаю, увидим в ближайшее время.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини