MENU

Даже единство Конгресса не заставит Обаму изменить решение по Украине - эксперт

16809 5

Даже единство Конгресса в вопросе вооружения Украины не заставит американского президента изменить свое решение о предоставления летального оружия Украине. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет экс-консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко.

Резолюция Конгресса США с призывом к президенту Бараку Обаме немедленно предоставить Украине летальное оружие, конечно, станет еще одним толчком к достижению этой цели – как и ряд других действий, которые предпринимает Украина и ее союзники. Но не стоит рассчитывать, что эта резолюция подтолкнет Обаму к немедленным действиям и станет тем, что окончательно склонит чашу весов в нашу пользу.

Все мы понимаем, что вовсе не недостаток воли и решимости у американского Конгресса был и остается причиной, по которой Обама до сих пор не принял решения о предоставления летального оружия Украине (хотя бы оборонительного). Проблема кроется в другом: президент США боится, что эти действия спровоцируют Россию на более откровенный и острый конфликт. Кроме того, есть и фактор недоверия относительно того, сумеет ли Украина правильно распорядиться полученной военной помощью. К сожалению, обе эти проблемы, с точки зрения Обамы, все еще актуальны.

Заставить американского президента изменить свою точку зрения могут только две вещи: либо перелом внутриполитической ситуации в США (скажем, Обама поймет, что нерешительность в украинском вопросе угрожает политическим интересам его партии и уменьшает шансы на победу демократов на приближающихся выборах); либо серьезные перемены на российско-украинском фронте, в частности, открытая агрессия со стороны РФ.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини