MENU

Из-за роста рейтингов новых партий, их оппоненты заказывают фальшивые рейтинги - эксперт

5717 1

В своем блоге политолог Владимир Цыбулько анализирует не только сомнительные данные опубликованных исследований, но и пытается сопоставить их с данными закрытых социологий, которые значительно отличаются от публичных вариантов. О чем политолог пишет следующее:

"Можно по-разному оценивать социологические опросы авторитетных агентств, но поскольку украинский избиратель - эмоциональный, стоит лучше на фоне этих опросов говорить о скрытых резервах роста для главных политических сил. Ну или о главных причинах падения рейтингов.

"На фоне существенного падения рейтингов БПП и НФ, новые или обновленные политические проекты не только сохраняют свое электоральное ядро, они фактически наращивают мышцы на захваченных плацдармах. И если обновленная Батькивщина упорно выедает резервы персонального электорального потенциала лидера, то например, в Радикальной партии Ляшко на поверхности совсем другой процесс - РПЛ превращается в партию современного типа, где интеллектуальные ресурсы гармонично сосуществуют с хорошей долей популизма и харизматичности.

Зато рейтинги Самопомощи пока не отражают последствий развития структуры партии, а схема, которую задействовали партийные идеологи, такой себе политический дарвинизм может вначале выдать целую цепь скандалов, некий стресс-тест для системы.

Ну и относительно ледоколов - падение рейтингов БПП и НФ скорее всего заставит их прибегнуть к привычной для олигархических партий мимикрии - ребрендинга, рестайлинга и других форм стимулирования политической геронтологии ", - добавляет политолог.

"И рост рейтингов новых партий вызывает противодействие оппонентов, в том числе и фальшивые рейтинги, что накануне местных выборов более чем логично" - в завершение резюмирует Цыбулько.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини