MENU

Американский изоляционизм. Почему США не отвечают на вызов России

6805 13

В связи с принятой недавно резолюцией Конгресса, который призвал Обаму немедленно предоставить Украине летальное оружие, у меня возникают две мысли: первое – американский Конгресс начал четко и ясно формулировать вещи, которые отвечают национальным интересам США, и это очень хорошо. Как мы знаем, это уже не первая резолюция Конгресса в поддержку Украины, пишет в блоге на "Новом времени" Владимир Огрызко.

Второе - к сожалению, администрация Обамы такой решимости пока не демонстрирует, поскольку в своих действиях руководствуется не глобальными соображениями безопасности, а элементарным изоляционизмом.

Этап изоляционизма вскоре закончится, но я сомневаюсь, наберется ли нынешний президент США достаточно решимости, чтобы поменять свою позицию.

Пацифистский взгляд Обамы на систему международной безопасности, к сожалению, пока побеждают. От поддержки Украины Соединенные Штаты не отказываются, и за это мы им, разумеется, благодарны, но на скорое принятие принципиального решения по поставкам летального вооружения я бы рассчитывать не стал как минимум до момента, пока Россия не предпримет какие-либо действия, которые серьезно дестабилизируют ситуацию по всему фронту и создадут реальную угрозу для Украины, а, соответственно, и для всего цивилизованного мира.

 

Именно такого мнения Обама придерживается относительно роли и места США в мире. Что является тому причиной – страхи или нежелание вмешиваться во внешние конфликты – другой вопрос, но анализировать ситуацию следует, исходя из существующей реальности. Конечно, такой пацифистский подход не соответствует роли, которую США занимают в мире и, к тому же, провоцирует диктаторские режимы наподобие российского на более наглые или агрессивные действия.

Прятаться от угроз, не решаясь принять вызов агрессора – это не позиция сильного государства, а позиция страны, которая не уверена ни в собственных возможностях, ни в своей правоте. Когда США проявляют нерешительность, это неизбежно влияет и на общую ситуацию в мире. Изоляционизм – крайне неправильный подход, но с тем, что именно его избрала нынешняя администрация, ничего не поделаешь. Остается надеяться, что дальнейшие события заставят Обаму активизироваться – резолюции, принятой Конгрессом, явно недостаточно, чтобы убедить американского президента помочь Украине защититься от российской агрессии.  

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини