MENU

«Донецкие» пошли войной на Федерацию профсоюзов Украины. ВИДЕО, ФОТО

2023 0

Как-то очень незаметно в украинском информационном поле прошёл случай с обыском в президии Федерации профсоюзов в Украине (ФПУ). 26 августа 2011 года в расположенное в самом центре Киева здание под названием «Дом профсоюзов» ворвались люди в масках, представители Генеральной прокуратуры Украины и Налоговой милиции.



Всё происходит на самом видном месте. Дом профсоюзов, Майдан Независимости

Официальные обвинения со стороны ГПУ и «налоговой» в адрес должностных лиц Федерации профсоюзов Украины построены вокруг фактов якобы не целевого использования недвижимости ФПУ к которой относятся не только объекты в большинстве городов Украины, но и санатории и профилактории на весьма дорогих курортных территориях Украины. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 и ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (хищение денежных средств, злоупотребление служебным положением, служебный подлог и умышленное уклонение от уплаты налогов).

Блокирование работы ФПУ. 26 августа 2011 года

Отсутствие шумихи в наиболее популярных СМИ прежде всего можно объяснить тем, что «регионалы» не захотели в данном случае «выносить сор из избы», ведь ни для кого не является секретом партийность председателя ФПУ Василия Хара. Переход противостояния с этой достаточно влиятельно внутри Партии регионов личностью в публичную плоскость не сделал бы чести ни правительству, ни президенту, постоянно заявляющих о некой «стабильности», появившейся по их мнению в украинском обществе с приходом «бело-голубых» к почти неограниченной власти.

Анализ сложившейся вокруг ФПУ ситуации показывает, что непримиримую вражду ведут казалось бы монолитные «регионалы». С одной стороны это премьер-министр Николай Азаров и его люди, с другой же - так наз. «октябрьские», одна из мощных ветвей «донецких». К их числу можно с уверенностью отнести Рината Ахметова, Бориса Колесникова, лидера всех проправительственных когда-то профсоюзов Василия Хару и всех остальных промышленников и чиновников первой величины, чья карьера была связана с расположенной на северной окраине Донецка шахтой «Октябрьская». Равно как и выросшем вокруг неё одноимённым посёлком.

Но это пока лишь одна из версий того, что же на самом деле происходит вокруг Федерации. Тема настолько глубока, что мы подробно остановимся на каждой из них в наших следующих материалах.

При этом факт остаётся фактом:

в политическом смысле руководство ФПУ позволяло себе такое, за что по неписанным законам нынешней власти никого не прощают.

Ещё в апреле 2011 года Сергей Кондрюк, заместитель председателя ФПУ, пригрозил, что в Украине может разыграться североафриканский сценарий, когда недовольный народ при поддержки ряда политиков и гражданских авторитетов силой сметёт власть.

«Я думаю, что мы должны сделать все для того, чтобы Северная Африка не получила продолжение в Украине. Поскольку причины бунтов, которые произошли в Северной Африке, так же, как и причины забастовок в Западной Европе, повторяются у нас один в один, более того, у нас они еще и возведены в куб», - сказал Кондрюк.

Сам же Хара угрожал возникновением вслед за налоговым пенсионного «Майдана», как реакции на реформы в сфере пенсионного обеспечения:

«Попытка решить финансовые проблемы накопительной системы первого уровня - это не реформа. Нужно было просто найти инструмент, который бы решил эту проблему. Они нашли наихудший инструмент – решили повысить пенсионный возраст женщин. Если честно, это подлость, делать такие поступки в отношении женщин. Во-первых, женщина, которая рожает, воспитывает, работает, обслуживает и семью и детей и мужа, несет на себе колоссальную нагрузку, а потом в благодарность - на тебе - работай больше и дольше».

И это лишь одно из резких заявлений Хары на тему правительственной пенсионной реформы.



Протесты ФПУ против пенсионной реформы возле Администрации президента

Естественно, за такое своеволие в адрес ФПУ поступила команда «фас».

Тем более, что планам фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины парламентский сентябрь должен пройти под знаменем окончания законодательного регулирования реформирования пенсионной отрасли.

Даже не все искусственные, контролируемые из Администрации президента оппозиционеры могут позволить себе подобные высказывания. А тут такие мысли сыпятся от руководства подконтрольных власти и олигархам профсоюзов, задача которых наоборот удерживать производственные силы в узде.

Конечно играет роль и такой фактор, огромная собственность ФПУ (в первую очередь саноторно-курортная недвижимость), которая приносит немалую прибыль, но может приносить ещё большую - в случае передачи её на баланс другой хозяйственной структуры, а далее утери в документообороте аукционов, аренд и всячеких реорганизаций.

Имущественные вопросы лежали и в основе крупного противостояния киевского офиса ФПУ с крымским республиканским правительством во главе с покойным ныне Василием Джарты.

Теперь же ФПУ и его руководство просто мешают, как таковые. На пути к парламентским выборам «регионалам» необходимо иметь стабильность во всех своих рядах, в том числе и профсоюзах, как рычаге контроля над админресурсом и бюджетниками.

Как и в случае с главой Госфинуслуг Василем Волгой показательно приструнить (с обысками и уголовными делами) кого-то из «своих» во время судебных процессов над видными оппозиционерами, за развитием которых внимательно следит весь цивилизованный мир,  было бы проявлением внешней непредвзятости правоохранительной системы. Да и для остальных стало бы уроком.

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko,UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини