MENU

Сепаратисты есть? Проезжайте!

7739 5

Уже завтра все, кто успел получить бумажные пропуска в зону АТО, могут скрутить из них самокрутку, ибо СБУ ввела электронные. Кому-то повезло – кто уже подал документы и автоматически оказался «в системе». Те же, кто не успел, теперь должны тот же объемный пакет документов отсканировать, отправить на специальный ящик и дальше ждать с моря погоды. В теории.

Но. Вот тут и посыпались вопросы. У меня, во всяком случае.

Сканы пакета документов на одного человека (пожелавшего пересечь «внутреннюю границу») в среднем составляют 200-300 мегабайт.

Поясню. Допустим, вам лет 50, вы перевезли из зоны АТО в подконтрольный Украине город стареньких родителей, туда же отправили детей, а сами остались «сторожить» нажитое. Значит, в ваш пакет входят такие сканы: заявление на пропуск (с подписью), ваш паспорт, ваш код, документы на квартиру, справка из местного ЖЭКа (о том, что вы действительно в этой квартире проживаете), свидетельства о рождении детей, паспорта и коды детей, их справки с места работы или учебы, ваше свидетельство о рождении, паспорта родителей, их справки о переселении, справка из ЖЭКа того города, в котором они проживают, о том, что они таки да - именно там и проживают etc.

Для примера мой пакет - 230 мегабайт. Это архив. У некоторых моих знакомых он больше.

Во-первых, у большинства из людей (которым нужен пропуск) ящик бесплатный и не позволяет отправить такой объем информации. Например, у gmail - 25 мегабайт. То есть - выгружать на файлообменник? А потом отсылать ссылочку?

Во-вторых, (без претензий, я просто профан во всех этих вопросах) а вот этот специальный ящик - он действительно специальный? Или тот же, что и был (то есть – gmail, ukr.net, hotmail и т.д.)? Сколько он сможет максимально принять в одном письме? И что будет, если 25 марта в 00:07 на этот ящик придет 1000 писем (а люди-то со своими пакетами документов уже нервно поклацывают в районе клавиши «отправить» - чтобы быть первыми, ага) - то есть 230 гигабайт?

Я уже молчу о том, сколько времени специально обученные мальчики, девочки, тетечки и дядечки потратят на то, чтобы разархивировать все «пакетики» и сохранить это в специально созданные папочки. Но явно не 10 дней. Хотя, будем честными, никаких 10 дней не было и до этого.

Никаких претензий. Ни к кому. Просто в голове роятся вопросы, ответы на которые может дать завтрашний день.

ПС. О, и кто-то знает, как конкретно будет организован процесс проверки въезжающих-выезжающих на блокпостах? Пропусков-то не будет (хотя и с ними пробки на постах растягивались подчас на два часа) - все в базе. Вай-фай подключат, планшетики раздадут? Или просто вернемся к первоначальному этапу: «Сепаратисты есть?» - «Нет» - «Проезжайте»?

Катерина ПЕШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини