MENU

Бекешкина: Днепропетровская и Донецкая области – «две большие разницы»

6888 4

Традиционно основной линией разделения в Украине считалась ось Запад - Восток. Однако после 2014 года ситуация существенно изменилась. Сегодня можно говорить о том, что линия разлома сместилась на границу Днепропетровской и Донецкой областей. Таким образом, не стоит рассматривать все юго-восток как монолит, пишет в блоге на "Новом времени" Ирина Бекешкина.

В январе 2014 года Фонд «Демократические инициативы» провел социологический опрос, где в числе прочего спрашивали и о том, как население хотело бы видеть будущее своего региона. В Донецкой области 35% опрошенных хотели бы отсоединиться от Украины и либо присоединиться к России (15%), либо создать свое независимое государство (20%). А в Днепропетровской области сторонников сепаратизма оказалось лишь 1%.

Еще одним показателем является национальная идентификация. Естественно, каждый человек является жителем своего города, своего региона, гражданином своей страны. Но социологи просят определиться с основной идентификацией.  И тут соотношение региональной идентификации (житель своего города или села, житель региона) и общегосударственной (гражданин Украины) существенно различается не только в разных регионах, но и в разных областях, даже в соседних.

 

Так, в Днепропетровской области региональная идентификация составляет 11%, а идентификация с гражданством Украины – 73%, в Запорожской области – соответственно, 19% и 67%, в Харьковской – 16% и 69%, в Одесской – 29% и 61%. А вот в Донецкой области региональная идентификация преобладает (45% против 38%). Однако, хочу подчеркнуть, что и единого Донбасса, как показывают данные самоидентификации, тоже нет.

Во всяком случае, очевидно, что разделительная линия общественного мнения сейчас проходит по границе Днепропетровской и Донецкой области.    

В этой связи, стоит отметить, что, хотя у нас нет данных о поддержке населением Днепропетровской области Игоря Коломойского, однако можно смело утверждать, что назначение проукраински настроенного олигарха главой области не шло вразрез с общими установками жителей этого региона.

Ирина БЕКЕШКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини