MENU

Глава Минздрава Анищенко в полушаге от увольнения

564 1

Сегодня Кабинет Министров Украины заслушал отчет правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым, созданной две недели назад для расследования причин блокирования закупки лекарств и определение ответственности руководителей Минздрава, которые допустили к такой чрезвычайной ситуации, сообщает сайт Кабмина.

По результатам рассмотрения отчета комиссии премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности Министра здравоохранения и его заместителей. Такое взыскание предусмотрено за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в частности невыполнение государственных целевых программ и комплексных мероприятий по охране здоровья, функции по реализации которых возложено на Минздрав».

Так, внесено предложение об объявлении выговора министру здравоохранения Александр Анищенко, первому заместителю министра Раисе Моисеенко, заместителю министра Александр Толстанов, заместителю министра-руководителю аппарата Галине Калишенко.

Если в течение сентября закупка лекарств не будет осуществлена, правительство будет инициировать увольнение директоров профильных департаментов Министерства здравоохранения. Пока правительство ограничился выговором по этим руководителям, которые работают в должностях всего два месяца.

Напомним, еще один представитель Донецка Александр Анищенко занял  министерское кресло 24 мая сего года. Президент Украины Янукович назначил его (бывшего медсестру, как записано в его послужном списке) вместо уволенного 17 мая  Ильи Емца.  Из послужного списка Александра Анищенка следует, что кроме медсестры, он был начальником управления по охране здоровья Донецкой областной государственной администрации. Это самая высокая должность, и она стала стартовой для следующей ступени – министерского кресла.

Уже тогда было ясно, что Янукович отдал в руки здоровье украинцев не тому «спецу». Больших заслуг на  должности в обладминистрации  у Анищенко не было, а роль в карьерном росте сыграл пароль «Донецк».

Но президент тогда сказал, обращаясь к Анищенко: «На этом посту нужен, во-первых, опытный человек. Во-вторых, человек, который понимает, в каком состоянии в настоящий момент находится украинская медицина, человек, способный сплотить вокруг себя команду и эффективно реформировать систему здравоохранения».

Еще недавно Янукович так  восторгался своим земляком Анищенко, назначая его на должность министра, поручил ему провести реформирование медицины, а в результате тот  не смог за государственные деньги даже купить необходимые людям лекарства.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини