MENU

Евробонды Украины обвалились из-за усилившегося риска дефолта

3079 3

Как сообщило агентство Bloomberg, стоимость выпущенных в 2012 году пятилетних еврооблигаций Украины на $2,6 млрд рухнула за два дня более чем на 1,8 процентных пункта - до 38,659% номинала на угрозе дефолта суверена, если инвесторы не согласятся на списания части обязательств при реструктуризации госдолга.

На рынке заметно было две волны продаж, раскрывает подробности американское агентство. 
  
Первая – 24 марта, после заявления министра финансов Украины Натальи Яресько, что «мягкий» вариант реструктуризации - исключительно за счет пролонгации обязательств - является неприемлемым, поскольку не удовлетворяет некоторые ориентиры, заложенные в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. 
  
Котировки ценных бумаг в этот день упали до 39,5% номинала.

Вторая волна – 25 марта, после снижения агентством Moody’s рейтинга Украины до преддефолтного уровня.

Напомню, в интервью, которое Яресько дала тому же агентству Bloomberg и которое было обнародовано 24 марта утром, она среди прочего заявила о том, что МВФ может отказать Украине в предоставлении второго транша помощи, если Киев не сможет реструктуризировать свой внешний долг. Причем, в тот же день на межбанке возобновилась девальвация гривни. Подробнее смотрите об этом в моем тексте «Яресько неосторожным словом вспугнула гривню?»! 

Ну а на следующий день, 25 марта, международное рейтинговое агентство Moody'sInvestors Service объявило о снижении долгосрочного рейтинга эмитента Украины до преддефолтного уровня "Ca" с "Caa3". Что, в свою очередь, тоже было связано с действиями украинского Минфина и оглашенным накануне заявлением госпожи Яресько.

Остается в связи с сегодняшней информацией от Bloomberg лишний раз напомнить, что нашим высоким чиновникам следует быть предельно внимательными при оглашении заявлений, поскольку неосторожная фраза может вызвать большой негатив на финансовых рынках...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини