MENU

Безвизовый режим: почему ЕС боится Украины

2062 5

В процессе введения безвизового режима с Евросоюзом - заминки. Появились сообщения, что ЕС может не успеть закончить подготовительную работу до саммита в РигеМинистр иностранных дел Павел Климкин тут же предположил, что это можно объяснить влиянием конфликта с Россией. Но вряд ли в ЕС хотят подыгрывать РФ, поскольку политическое решение не предоставлять нам безвизовый режим сыграет на руку Кремлю, пишет в блоге на "Новом времени" Владимир Огрызко .

Полагаю, Евросоюз медлит, поскольку опасается, что около миллиона наших внутренних переселенцев, многие из которых сейчас не имеют нормального жилья, работы и средств к существованию, после введения безвизового режима могут ринуться в страны Шенгенской зоны в поисках лучшей жизни. Но это всего лишь потенциальное опасение.

Поэтому Украине следует провести последние месяцы перед майским саммитом в Риге в активных переговорах с европейским руководством и сделать все, чтобы развеять их сомнения.

Я думаю, что шансы на принятие решения о безвизовом режиме у нас еще есть. Более того, это был бы очень правильный политический сигнал со стороны Евросоюза для всех, но в первую очередь – для России. Его можно было бы приравнять к уровню так называемых «позитивных санкций».

 

Что это означает? Когда что-то дают другим, а не тебе, это вроде бы не касается тебя лично, тем не менее, оказывает определенный эффект и заставляет задуматься. И предоставление гражданам Украины права на безвизовый въезд в страны ЕС может стать еще одним действенным инструментом для непрямого давления на Россию, которым можно было бы воспользоваться.

Со своей стороны мы должны обеспечить полное и тотальное закрытие границы – к сожалению, речь идет не о украинско-российской границе, а о линии разграничения, которая сейчас разделяет террористов и цивилизованную часть мира.

Помимо этого, Украина должна продолжить работу над выполнением второй части плана визовой либерализации, в частности, обеспечить продолжение выдачи биометрических паспортов. Мне кажется, остальные требования мы по большей части уже выполнили.

Сейчас мы находимся на этапе, когда речь идет о продолжении давно начатой работы с нашей стороны, но итоговый результат в первую очередь зависит от политической воли Евросоюза.

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини