MENU

Сорос и Ко. Как привлечь в Украину деньги

4970 4

Джордж Сорос заявил, что готов инвестировать $1 млрд в Украину – и это куда больше, чем пустые слова, ведь один из крупнейших американских финансистов просто так заявлений не делает. Такая уж у него традиция.

Но, чтобы привлечь в Украину и других инвесторов, способных поднять нашу экономику, нужны, в первую очередь, адекватные действия нашего правительства и переход к настоящим практическим реформам. Нужно меньше разговаривать и больше работать над тем, чтобы изменить ситуацию в нашей экономике.

Если власть декларирует «деолигархизацию», а на практике выступает только против отдельных лиц из довольно длинного списка людей, попадающих под критерии олигархов, это двойные стандарты. Если говорят о реформировании энергетического сектора, но при этом Нацбанк продолжает покрывать дыры Нафтогаза, который, по сути, и является ключевой проблемой нашего энергетического сектора, то это не реформы, а пустые разговоры. Продолжать можно до бесконечности.

Меньше слов и больше дела – и тогда иностранных инвесторов, которые очень быстро ориентируются по ситуации, даже не нужно будет приглашать в Украину. Инвесторы прекрасно видят, в каких странах существуют возможности для того, чтобы выгодно вкладывать средства и открывать новые производства.

 

Сейчас в мире много свободных денег и инвесторов, которые горят идеями и готовы вкладывать огромные суммы в работу, но для того, чтобы эти деньги пришли именно в Украину, нужны равноценные усилия с нашей стороны. Если мы не будем работать над улучшением инвестиционного климата и созданием условий для развития бизнеса в нашей стране, то даже заявления таких известных людей, как Джордж Сорос, не смогут изменить ситуацию.

Конечно, его слова могут говорить о том, что он заметил позитивные сдвиги в процессе проведения экономических реформ в Украине. И определенный прогресс действительно есть, но учитывая ситуацию, усилия власти стоит умножить многократно. Реформы должны проходить гораздо быстрее и быть намного более эффективными.

Не будь фактора российской агрессии и катастрофы на Востоке, медлительность была бы позволительна, но нынешняя ситуация требует работать в три смены, а не надеяться, что все проблемы рассосутся сами собой. 

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини