MENU

Разоблачение «фальшивой» американской улыбки

6784 7

В Штатах я впервые оказался 9 лет назад. Сразу почувствовал себя довольно не комфортно (и понял, что переехать туда не хотел бы). Больше всего бесила пресловутая дежурная улыбочка на лицах всех, с кем я встречался взглядом. Чего она стоит я понял уже на третий день поездки, когда оказался в парке развлечений в затруднительной ситуации. Ничего серьёзного, я просто не cмог разобраться с фотобудкой и остановил "улыбчивую" женщину, которая шла со своим ребёнком к другому аттракциону... Я спросил её вежливо, не знает ли она как запустить фотобудку и тут произошло невиданное.

Она не знала, как запустить будку. Но вместо того, чтобы, сказав мне об этом, пойти дальше, она стала читать английский текст пояснения на самой будке, а ничего дельного там не найдя,... остановила группу "улыбчивых" ребят, проходящих рядом, и попросила их помочь ей помочь мне. Это надо было видеть, блин! 7 человек стояли рядом со мной и помогали разобраться в запуске чёртовой фотобудки, нафиг никому не нужной (если бы я знал, что так повернётся - не стал бы утруждать никого вопросом, мне не очень-то она была нужна, просто любопытствовал). Они быстро разобрались, помогли, и только потом пошли дальше. В тот момент у меня зародилось крамольное подозрение: а вдруг эта "доброжелательная улыбочка"... не фальшь?!

Все дальнейшие события подтвердили эту парадоксальную гипотезу. С тех пор будучи в Штатах при малейшем затруднении я всегда просил о помощи "улыбчивых" прохожих и мне почти всегда помогали. Естественно, также помогая, когда просили меня. В это сложно поверить в наших реалиях, но да, бывает и такое: просто доброжелательное общество... В неблагополучных районах США люди, возможно, совсем другие, но вот в нормальных местах оно везде так. И "дежурная" улыбка означает вполне себе буквально что прохожий относится к тебе доброжелательно. Нет, не потому, что ты ему чем-то особо понравился, а просто потому, что он по умолчанию так относится ко всем!

Меня по-прежнему раздражают американцы многими своими чертами: механистичностью, слабой эрудированностью, громкими беседами... И вообще там всё чужое. И плохих людей там тоже немало... Но чего у них не отнять - того не отнять. Для них норма - это доброжелательное отношение и норма помочь человеку, который попросил помочь. Нам в России есть чему учиться.

victor


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини