MENU

Удастся ли дончанам восстановить Донецк после войны

4795 1

Вчера Толик Yevtushenko риторически спрашивает: удастся ли дончанам восстановить Донецк после окончания войны?

Я вот думаю, что да, но если это будет сделано в стиле Унівська група / Univska group - сообщества неравнодушных успешных людей, разработавших видение для своего города.

Если те дончане, которые собираются после освобождения края возвратиться, смогут забыть взаимные претензии, сесть и договориться, что раз (скажем) в месяц будут за дверями оставлять все лишнее и концентрироваться на вопросе стратегического плана для Донецка. За стол должны сесть общественные и культурные деятели, независимые журналисты, предприниматели и, в том числе представители крупного бизнеса. Отличие от Львова в том, что там его нет как такового и, соответственно, не играет глобальной роли.

И вот здесь возникает проблемка. Прогрессивное креативное сообщество Донецка, независимое от олигархов и политического эстеблишмента, имеет серьезный зуб и претензии к крупному бизнесу, выдвигая ему ряд (в том числе, справедливых) претензий. Крупный бизнес, в свою очередь, всегда действует топорно и неуклюже, желая все (к чему прикасается) жестко контролировать, превращая в унылое говно любую светлую общественную инициативу равноправных партнеров.

Если сейчас не произойдет формирования вот этой Донецкой группы (а в идеале группы по Донбассу), которая к моменту освобождения не предложит видение и стратегию, то на Донецке можно ставить крест. Это будет заброшенный уездный городок. Все эти Донбасс Арены, школы Григорьевские, Донецк Сити, Пушкинкий превратятся в символ блого величия и славы.

Те прогрессивные креативные люди, скорее всего успешно осядут и интегрируются в Украине или за ее пределами, создавая бизнесы и продукты на благо новых мест обитания. Прежний донецкий эстеблишмент дальше будет волать Плач Ярославны в стиле "Нас не слышат". Обратно возвратятся лишь те, кто не смог закрепиться вне дома. Но возвратятся на пустынную землю. Которая, с одной стороны, разграблена приглашенными "братьями-славянами", а с другой - лишена прошлых выкачиваний из госбюджета, осуществляемые благодаря доминированию донецких во власти.

Николай МАЛУХА, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини