MENU

Почему Украина не должна отдавать России долг в $3 млрд

7936 29

Как известно, Украина в середине марта начала переговоры с кредиторами по реструктуризации внешнего государственного долга. При этом наиболее сложным является вопрос с российским долгом в 3 млрд долл, который Украина должна отдать в декабре текущего года. Однако мы можем вообще не возвращать этот долг...

Глава Минфина Наталья Яресько пояснила недавно, что основная цель реструктуризации - сэкономить порядка 15,3 млрд долл на выплате и обслуживании внешних долгов в течение следующих 4 лет, а также к 2020 году снизить уровень госдолга до 71% ВВП и уровень затрат на обслуживание госдолга до 10% ВВП. По ее словам, эти цели будут достигаться путем переговоров со всеми кредиторами на равных условиях, и эти переговоры будут сложными. 

Наиболее же трудной проблемой будет именно долг перед Россией в 3 млрд долл, которые Путин торжественно вручил Януковичу в декабре 2013 года в благодарность за отказ подписывать в Вильнюсе соглашение об ассоциации Украины с ЕС (из-за чего начался Майдан).

Но есть несколько причин не выплачивать вообще никогда России этот долг, указывает Financial Times.

"Самой большой проблемой для Украины и держателей бондов является то, что они не знают, что будет делать РФ", - говорит Тимоти Эш, главный специалист по развивающимся рынкам в Standard Bank. - Россия вряд ли будет сотрудничать. Я думаю, она подождет до декабря, когда наступит срок погашения. И, если Украина не заплатит, эта задолженность станет просроченной".

Однако можно попробовать добиться признания британским судом, что Украина не обязана возвращать России долг из-за аннексии Крыма. Для этого Украине нужно доказать, что аннексию следует засчитать в счет долга. По словам доцента Университета Северной Каролины Марка Вейдемайера, это интересное предложение, но британский суд может на такое не согласиться.

Еще один вариант: долговые обязательства Украины содержат положение о выплатах, в котором говорится, что они регулируются соответствующим законодательством, но при этом не указывается, каким именно. Миту Гулати из Университета Дьюка отмечает, что благодаря этому Киев может потребовать права осуществлять выплаты в соответствии с украинским законодательством и изменить условия. Затем включится "греческий вариант". Греция в свое время воспользовалась тем, что ее облигации были выпущены в соответствии с местным законодательством, чтобы задним числом применить положение о коллективных действиях, обязав инвесторов, которые ей противились, пойти на ее условия.

Кроме того, есть еще одна причина не возвращать Москве данный долг, о котором я ранее уже писал.
Украинская власть вправе отказаться возвращать эти займы, сославшись на "доктрину одиозных долгов" (odious debts). Речь идет о правовой концепции, по которой новое правительство, считающее прежние власти - коррумпированной диктатурой, может отказаться от долгов свергнутого режима. Для этого придется доказать, что деньги, привлеченные правительством Януковичем, были направлены не на общественное благо, а на личное обогащение людей во власти.
Ну а наши правоохранительные органы, уверен, смогут доказать, что Янукович и его банда (правительства Азарова-Арбузова) украли из государственного бюджета Украины намного больше, чем эти 3 млрд долл. Поэтому не отдавать данный долг не только можно, но и нужно! Не так ли?
Международные же суды наверняка будут на нашей стороне. Тем более, что Россия укрывает сейчас от украинского и международного правосудия на своей территории тех же Януковича, Азарова, Арбузова и еще несколько десятков воров из бывшей власти Украины.
В общем, доктрина одиозных долгов должна быть применена сейчас правительством Украины непременно. Ведь получается, что одиозный диктатор Путин одолжил деньги также  одиозному диктатору и клептократу Януковичу, а украинский народ должен теперь рассчитываться?

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини