MENU

В Украине сформировался общественный запрос на охрану окружающей среды - эколог

4930 0

Около 87% украинцев считают экологические вопросы крайне важными, 95,5% согласны с тем, что они должны обсуждаться и приниматься с обязательным участием гражданского общества – таковы данные проведенного в марте 2015 г. социологического исследования компании «TNS в Украине», которое заказала Ассоциация Зеленых Украины.

В Европе более 80% граждан считают экологические вопросы важными и более 90% убеждены, что в их решении должно активно участвовать гражданское общество, подчеркивалось на пресс-конференции в УНИАН, которую провели АЗУ, Всеукраинское общественное объединение «Сделаем Украину чистой» и Общественный комитет национальной безопасности Украины.

«Что характерно, - отметил лидер АЗУ Александр Щербань, - так это полный общественный консенсус в разных регионах страны: результаты исследования практически не отличаются в зависимости от места проживания респондентов - в Киеве, на западе, востоке, центре, на юге или севере Украины».

Так, по результатам исследования «TNS в Украине», на вопрос об участии граждан в решении экологических проблем положительно ответили почти 96% на востоке, 95% - на западе, почти 91% - в Киеве, 98% - на юге, свыше 96% - на севере и более 96% - в центре Украины.

Вместе с тем, 95,9% опрошенных считают недостаточными мероприятия, проводимые в стране для решения экологических проблем. С таким же консенсусом по регионам: свыше 96% - на востоке, более 94% - на западе, 97% - в Киеве, свыше 97% - на юге, более 96% - на севере и свыше 93% - в центре Украины.

«Мы отмечаем, что в Украине сформировался общественный запрос на охрану окружающей среды при активном участии всех граждан страны, - было подчеркнуто на пресс-конференции. - Сейчас у нас происходят те же процессы, которые ранее происходили в Европе».

Как сообщалось, АЗУ, ВОО «Сделаем Украину чистой» и ОКНБУ заявили об объединении вокруг принципа максимального привлечения граждан к экологическим проблемам, выстраивании между собой партнерских отношений и привлечении к сотрудничеству всех других природоохранных и экологических организаций, гражданских активистов и СМИ.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини