MENU

Цена на газ. Как нас кидают от 3-5 раз

11651 49

На днях я обещал пост о том где нас кидают когда повышают цену на газ.



Кидок с повышением цен на газ как и любой профессиональный кидок многогранен и разнопланов и сегодня я хочу рассказать о некоторых этапах из которых он состоит.

Этап первый - математический.

Что бы не раздувать пост я буду краток.
С первого апреля средняя цена импортного газа будет составлять 287,1 долларов за 1 тыс. кубометров.

Так сколько же будет в таком случае стоить 1 кубометр бытового газа?

Давайте посчитаем
287,1:1000 = 0,2871 доллара.
По сегодняшнему курсу в гривне это будет 23,3х0,2871 = 6,69грн.

А теперь читаем новости "С 1 апреля выросли тарифы на ЖКУ. Больше всего подорожал газ: при потреблении до 200 куб. м в месяц цена повысилась с 1,09 до 3,6 грн за куб (с мая будет 7,2 грн), а для владельцев газплит — сразу до 7,2 с 1,3 грн или с 13 до 72 грн/мес. с человека".

Таким образом цена на газа для плиты будет 7,2 грн. за кубометр что уже больше закупочной!
Но правительство на этом не собирается останавливаться и планирует дальнейшее повышение !!!
У меня у родителей в не большом домике в феврале месяце газа ушло 600 кубометров давайте считать 200*3,6+400*7,2 = 3600 грн в месяц за газ!

Вдумайтесь в эту цифру. 
Как эту суму должны платить пенсионеры у которых пенсия по 1500-2000 грн в лучшем случае.

В общем ВЫВОД ПЕРВЫЙ.
Повышение цен рассчитано исходя из цены в 400 у.е. за 1000 кубометров газа правительство тупо не учитывало что цена снизится чуть ли не в 2 раза! В результате уже сейчас после первого повышения населению продают газ по цене которая превышает закупочную но правительство пока не собирается останавливаться на этом повышении (если судить по их заявлениям о дальнейших повышениях цен в течении 3 лет).

Этап второй - экономический.

Проработав 18 лет в налоговой я с уверенностью могу сказать что затраты и как результат себестоимости продукции ЗАВЫШАЮТ АБСОЛЮТНО ВСЕ и предприятия ТЭК не являются исключением!

Не являются таким исключением и госпредприятия или госкорпорации.
Делается это очень просто - товары, работы и услуги закупаются "у своих".
Зачастую что что покупает государственное предприятие (не важно это услуги, товары, оборудование или комплектующие) проходит через цепочку "своих фирм" в результате чего стоимость того что покупается увеличивается а разница оседает в карманах руководителей таких предприятий (я уже писал об этом в посте "А есть ли убытки?") или говоря по простому - ОБНАЛИЧИВАЕТСЯ.

Таким образом затраты этих предприятий повышаются и соответственно повышается себестоимость той продукции которую они проводят.
Повторюсь теплогенерирующие или электрогенерирующие предприятия не являются исключением.

Я боле чем уверен что когда кто-то говорит о том что себестоимость киловаттчаса или кубометра газа выше чем цена реализации он при это умалчивает что на самом деле себестоимость предварительно была завышена БЛАГОДАРЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБНАЛЬНЫХ СХЕМ.

Таким образом ВЫВОД ВТОРОЙ.
Себестоимость энергоносителей которые поставляются населению (газ, тепло, горячая вода) искусственно завышена из-за тотального воровства.

Этап третий - политический.

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ

Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону.

Добыча собственного газа в Украине составляет 20-21 миллиард кубометров год в то время как потребность населения составляет 15-16 миллиардов кубометров.
При этом цена газа который добывают в Украине составляет 70-100 долларов, что в 2-3 раза меньше цены на импортный газ.

Таким образом того газа который согласно Конституции Украины принадлежит населению страны более чем достаточно для нужд этого самого населения.
И мне искренни непонятно куда правительство дело МОЙ газ и почему теперь я как гражданин страны должен платить втридорога за импортный!

Думаю будет правильным если население Украины будет потреблять газ который ему принадлежит, а для нужд бизнеса будет закупаться импортный газ.

Но давайте еще посчитаем вот расход газа за год


Украина добывает в год газа 21 миллиард пускай его цена 100 баксов.
Покупаем еще ну пускай 25 миллиардов (расход был 43 так что с запасом) по 287,1 доллару.
После этого сливаем все в одну бочку, какая будет средняя цена?

Путем несложных математических действий можно определить что его цена будет - 206,2 доллара за 1000 кубометров!!!
Таким образом уже сейчас цена газа для населения завышена в 1,5 раза!!

ВЫВОД ТРЕТИЙ - не последний.
Из-за того что собственный газ идет в "общую бочку" с импортным цена газа для населения завышается еще в 1,5 - 3 раза (смотря как считать). 

Этап четвертый - технологический.

На днях Тимошенко у Шустра заявила о том о чем я знал лет 20ть назад - нормы завышены.
Причем только в лучшем случае они завышены в 2 раза (о чем говорила ЮВТ).

В эти нормы заложены все потери на транспортировку от поставщика до потребителя.

Все дырявые и текущие трубы, все неизолированные теплотрассы и текущие краны.

Вместо того что бы начать модернизацию всего этого государство все потери переложило на потребителей.

Если мы сейчас все вдруг поставим счетчики все эти компании попросту обанкротятся т.к. мы будем платить за фактическое потребление, а эти потери останутся им.
Но боюсь тогда государство опять вместо того что бы проложить новые коммуникации и заменить трубы просто еще раз повысит тарифы.

А пока цитирую газету "Сегодня" "При этом, по данным украинцев, платя по счетчику, люди потребляют всего 30% от нормы или 3 куб. м/мес. То есть ежемесячная переплата с человека более 50 грн!"

Аналогично завышены нормы расхода газа.
Я прекрасно помню что когда у меня была квартира со счетчиком то потребления газа в месяц было раза в три меньше нормы.

ВЫВОД ЧЕТВЕРТЫЙ и последний.

Традиционно со времен СССР мы платим за то что не потребляем а оплачиваем халатность и разгильдяйство ЖКХ!

Общий вывод из этого всего.

На сегодня, цена одного кубометра газа для населения уже ЗАВЫШЕНА в 3 - 6 раз но на этом никто не собирается останавливаться!!!

Однако политики при выступлениях, в обоснование повышения цены, опираются именно на цену импортного газа и скромно умалчивают как о том что народный газ стоит в 3 раза дешевле так и о том что нормы расхода завышены, да и о завышенной себестоимости скромно помалкивают.

P.S. Господа в правительстве, а вы не офигели часом?

Да и где вообще расчет и экономическое обоснование тарифов? Где эти все выкладки? Почему они не опубликованы? На каком б..дь основании вы решили что может устроить муждусобойчик и в тихую порешать что и сколько должно стоить?

А то как-то странно получается газ у нас народное достояние и принадлежит народу Украины, коммунальные предприятия которые поставляю тепло ТОЖЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НАМ потому что их учредителями являются громады, а значит все мы - жители города. Но при этом все что касается ценообразования на комунальные услуги и газ находится за семью печатями! Друзья у меня все более стойкое ощущение что нас кидают и кидают очень крепко!

zarajsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини