MENU

Коммунистическая идеология – запретить пропаганду и символику

6473 8

Российское интернет-издание «Лента.ру» разместило информацию с таким заголовком «Украина запретит коммунистическую идеологию к юбилею Победы». В советские времена бытовала поговорка о степени достоверности тогдашней прессы: «В «Правде» нет известий, а в «Известиях» нет правды». Так вот, в «Ленте.ру» не ищите ничего, кроме собственно «ленты» и собственно «ру».

Что же на самом деле происходит? Народные депутаты Сергей Пашинский и Виктория Сюмар подали в Верховную Раду законопроект «О запрете пропаганды коммунистической идеологии в Украине». Здесь два ключевых слова – «запрет» и «пропаганда». Понятно, что такое запрет. А что такое пропаганда? Под пропагандой в законопроекте понимается распространение коммунистической идеологии, в том числе через средства массовой информации; публичные призывы к установлению коммунистического режима в Украине; изготовление и / или распространение, а также публичное использование продукции, содержащей коммунистическую символику. Исключение делается для экспозиций музеев, произведений искусства, научных исследований и изложения исторических событий.

Говоря простым языком, никто не запрещает исповедовать коммунистические идеи. Хотя я с трудом себе представляю, что после всех преступлений коммунистических режимов найдется хотя бы один здравомыслящий человек, искренне в них верящий. Более того, в приватной обстановке, например у себя дома, приверженец коммунистической идеи может ее излагать сколь угодно долго и кому угодно. Что касается научных исследований коммунистической идеологии, то они как нельзя более назрели. Запрету подлежит только пропаганда.

Законопроектом также предполагается отказ от всей символики, связанной с коммунистическим режимом. Что, я считаю, правильным по двум причинам. Во-первых, невозможно воспитать ребенка патриотом Украины, если он живет в Днепродзержинске (хотя Дмитро Ярош как раз оттуда!), на улице Ленина и учится в школе имени Павлика Морозова, перед которой стоит памятник Свердлову (все топонимы здесь условны). У него будет постоянный когнитивный диссонанс между тем, что он слышит на уроке истории и артефактами, которые видит каждый день. Во-вторых, коммунистическая символика вопиюще антиэстетична. Вспомните хотя бы уродливые памятники советским вождям-палачам.

Давайте не будет забывать слова Иосифа Бродского: «Эстетика – мать этики; понятие «хорошо» и «плохо» - понятия прежде всего эстетические, предваряющие категории «добра» и «зла».

Наталья КРЕСТОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини