MENU

ООН и ПАСЕ не в восторге от «соблюдения» прав человека в Украине

645 2

ООН призвала Верховную Раду отказаться от принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Законопроект о пропаганде гомосексуализма носит дискриминирующий характер и противоречит обязательствам Киева в сфере основных свобод граждан, - считает верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, о чем сообщает издание «Deutsche Welle».  Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала власти в Киеве пересмотреть планы о принятии закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма, сообщает в субботу, 6 октября, агентство DAPD. Законопроект является однозначно дискриминирующим, заявил представитель Пиллай.
 
По мнению верховного комиссара, новая законодательная норма противоречит обязательствам страны в сфере свободы слова и информации, в частности, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международному пакту о гражданских и политических правах. Новый закон также может ограничить право на охрану здоровья и равенства перед законом.
 
Отказаться от принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма накануне призвала Киев Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). По мнению европейских депутатов, закон приведет к дискриминации сексуальных меньшинств на Украине. Верховная Рада должна отказаться от «инициатив, которые могут спровоцировать всплеск нетерпимости и предрассудков в обществе в целом», - заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
 
2 октября Верховная Рада в первом чтении поддержали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма. Среди прочего, предполагается внести поправки в законы о защите общественной морали, о печатных СМИ и о телевидении и радиовещании.
 

В Уголовный кодекс предполагается внести статью о наказании за ввоз, изготовление и распространение продукции, пропагандирующей распространение гомосексуализма. За совершение подобных действий предполагается штраф в размере до 300 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан или ограничение свободы сроком до пяти лет с конфискацией соответствующей продукции.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини