MENU

Декоммунизация: завершающий этап

6186 29

 

В четверг, 9 апрель 2015, Верховная Рада Украины поддержала все четыре закона по декоммунизации, о которых говорится в статье ниже.

 

Украина постепенно расстается со своим коммунистическим большевистским прошлым. Основной удар был нанесен Революцией Достоинства, затем последовал вал снесения памятников Ленину и другим большевистским вождям. Теперь наступило время юридического оформления фактической декоммунизации.

После долгих разговоров пакет антикоммунистических законов подготовлен. Как заявил в эфире «5-го канала» министр юстиции Украины Павел Петренко, «парламент в ближайшее время, к 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет назад». По его словам, именно парламент этого созыва «имеет политическую волю и достаточное количество голосов, чтобы поставить точку один раз и навсегда в том коммунистическом шлейфе, который Украина тянула за собой 20 лет».

В пакет по декоммунизации входят четыре законопроекта, разработанных Украинским институтом национальной памяти. Первый документ предполагает, что день победы над фашизмом во Второй мировой войне будет отмечаться 8, а не 9 мая. Чтобы не обижать советских ветеранов, решено оставить прежнюю дату официальным государственным праздником — Днем Победы, а 8 мая Украина вместе с Европой отметит День памяти и примирения.

Второй законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» фактически приравнивает коммунизм к нацизму. Он предполагает запрет коммунистической символики, переименование советской топонимики.

Третий законопроект касается предоставления официального статуса всем участникам борьбы за независимость Украины в ХХ столетии, в том числе Украинской повстанческой армии.

И, наконец, четвертый законопроект «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» предполагает рассекречивание всех архивов бывшего КГБ.

Надо сказать, что предложенный пакет законопроектов не является чем-то новым в мире. В той или иной мере подобные шаги в юридической плоскости были предприняты в странах восточной Европы. Символы коммунизма запрещены в Венгрии, Молдове, Латвии, Грузии, Литве, Польше, Чехии, Эстонии. Использование опыта перечисленных стран подтвердил и министр юстиции Павел Петренко. «Мы взяли те законы, которые прошли экспертизу в международных организациях... Мы ориентировались на страны восточной Европы — на Прибалтику, Польшу, Чехию, — те страны, которые прошли процесс запрета объединений, которые придерживались этой идеологии».

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, который принимал участие в разработке пакета законопроектов, также отметил: «Таким образом, в этих странах были завершены процессы демократических революций, и это позволило им стать членами ЕС и НАТО. К сожалению, в Украине окончательной декоммунизации не произошло после первой революции в 1991 году, не произошло ее и после революции 2004 года. И сейчас, после Революции Достоинства, мы получили шанс наконец-то закончить декоммунизацию, для того, чтобы не было надобности в еще каких-то революциях».

По мнению Вятровича, разрыв с тоталитарным прошлым — важнейшее условие для развития Украины в демократическом направлении. «Я убежден, что порвать с тоталитарным прошлым — это невероятно важное условие в развитии Украины как нормального демократического государства. Я не считаю, что эти вещи нужно делать до или после реформ. Это элемент реформ. Без того, чтобы осудить практики тоталитарного прошлого, мы не можем быть уверены в том, что они не вернутся к нам в будущем».

Казалось бы — чисто внутреннее дело Украины. Какие принимать законы, как действовать в отношении символов, идеологий и топонимики, доставшейся в наследство от прошлого. Так нет же! Нашлись недовольные.

Первым откликнулся так называемый МИД так называемой ДНР. Они, видите ли, не согласны с таким решением, так как запрет красного флага, который развивался в мае 1945 года над рейхстагом, будет являться оскорблением чести и достоинства освободителей от фашизма по всему миру. Не кажется ли этим господам, что американские, английские и ветераны в других странах совершенно не будут оскорблены подобным запретом. Как говорится, не спешите с обобщениями.

Понятно, что так называемый МИД ДНР не сам по себе, а выполняет указание своих российских кураторов и хозяев. Поэтому стоит обратить внимание на реакцию Москвы.

В российском МИДе заявили, что намерение украинских властей приравнять коммунизм к нацизму противоречит международному праву и решениям Нюрнбергского трибунала. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. В своем «Твиттере» он написал, что «Киев упрямо продолжает нарушать международные обязательства, лишая многих украинских граждан законных прав. ЕС и США больше не должны это игнорировать».

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам национальностей, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что члены фракции 1 мая поедут в столицу Украины на антифашистский митинг. Весьма сомнительно. Товарищ Рашкин находится в санкционном списке ЕС и навряд ли вообще куда-то может поехать, кроме просторов своей страны. На лидера российских коммунистов Геннадия Зюгангова завели уголовное дело. Ему тоже нос не следует высовывать. Так что пока это только слова.

Запрет коммунистов в Индонезии российские власти совершенно не беспокоит. Даже наоборот, Москва пытается всеми силами улучшить отношения с Джакартой. Ничего нового. СССР всячески поддерживал режим Насера в Египте, а в это время местных коммунистов арестовывали, пытали и расстреливали. В египетские спецслужбы охотно принимали беглых гестаповцев и эсэсовцев. Из Москвы ни звука неодобрения. Наоборот, сплошная похвала.

Ссылки на Нюрнбергский трибунал абсолютно бессмысленны. Как отметил российский юрист и публицист Евгений Родин: «По-моему, в Нюрнберге вопрос о запрете коммунизма даже не рассматривался, поэтому и никаких решений по этому вопросу не существует. Нечему противоречить».

Почему же Кремль с таким упорством защищает коммунизм, который в самой России далеко не является главной идеологией. И российские коммунисты используются властью исключительно в своих целях, весьма далеких от пропагандируемых «красными» и другими «розовыми». Евгений Родин считает, что это элемент внешней политики. «В любой стране всегда имеется группа людей, желающая все отнять и поделить. Вот на них эта идеология и должна воздействовать. Не на духовные скрепы же уповать. Они исключительно для внутреннего употребления. Поэтому так ревниво российские власти относятся к сносу памятников Ленину».

С этим можно согласиться, хотя это только часть проблемы. Вернее, элемент тактики Москвы. Стратегической же целью является реинтеграция постсоветского пространства. Каким угодно способом. имперский фантом продолжает кружить головы очень многим в московских коридорах власти, и советское коммунистическое прошлое рассматривается весьма серьезно как способ в настоящем и будущем восстановить доминирование России по периметру ее границ.

Проблема декоммунизации Украины приобретает не только внутренний, но и международный характер. Российская империя умирает долго и сложно. Транзит власти остановился в Центральной Азии. Это наглядно показали результаты выборов в Узбекистане и такие ожидаемые в конце текущего месяца в Казахстане. Есть соответствующие сложности и в Беларуси.

Украина давно является краеугольным камнем Российской империи, и без нее даже фантом не очень виден. Вот почему в Москве столь болезненно реагируют на упомянутый пакет законов. Страны Балтии, Восточной Европы уже давно отрезанный ломоть, и с этим в Белокаменной как-то примирились. Вот с Украиной у них никак не получается. И это надолго.

Нам же нужно ясно понимать, что декоммунизация является такой же неизбежной и важной частью изменения страны, как судебная, налоговая реформы и т.д. Без этого мы не сможем двигаться вперед.

Правильно сказал Владимир Вятрович: «Период, когда у руководства государства стоял Янукович, показал, что отказ от осуждения коммунистического прошлого приводит к его реабилитации, а это в свою очередь влечет за собой попытки использования методов этого прошлого, что и привело в итоге к тому, что в центре Киева расстреливали граждан».

Прошлое нужно знать и помнить, но оно не должно мешать настоящему и будущему. И то, что было в прошлом, не должно повториться.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини