MENU

Украина должна добиться запрета на вещание российских каналов в Европе и США

4934 1

Литовская Комиссия радио и телевидения приостановила на три месяца вещание российского канала РТР Планета, поскольку российский пропагандистский канал сеет военные настроения и ненависть. Собственно говоря, вопрос о том, должна ли быть запрещена военная пропаганда – вопрос достаточно старый и имеет свою историю.

Так, во время Первой мировой войны, когда союзные государства при помощи аэропланов начали сбрасывать пропагандистские листовки на территории неприятеля, то правительства Германии и Австро-Венгрии заявили, что будут считать эту деятельность "преступлением против государства" и что летчики, сбрасывающие листовки, или перевозящие пропагандистские материалы, будут караться смертной казнью через повешение.

Правительство Франции, со своей стороны, ответило, что в качестве репрессалий казнит соответствующее количество офицеров германской и австро-венгерской армии, которые окажутся в его руках.

Гаагские правила 1923 года специально предусматривали, что использование самолета в пропагандистских целях, не может рассматриваться как запрещенный прием войны.

Однако к середине 20 века отношение к пропаганде во время войны стало меняться, поскольку правительства стали понимать, что победа в войне все больше зависит от пропаганды.

Право войны в целом не содержит запрета пропаганды. Пожалуй, единственное исключение – статья 51 четвертой Женевской конвенции 1949 года, запрещающей оккупирующей державе "всякое давление или пропаганду в пользу добровольного поступления в армию". Разумеется, Россия в качестве оккупирующей державы на территории Донбасса грубо нарушает этот запрет. Но протестов со стороны Украины по этому поводу не слышно.

Надо сказать, что некоторые юристы относят определенные формы пропаганды к числу актов вероломства, которые запрещены правом войны.

Что касается Украины то она по какой-то причине даже не пытается настаивать на запрете вещания пропагандистских российских каналов в Европе и США, несмотря на то, что российские каналы дали множество поводов к тому, чтобы добиваться запрета на их вещание по причине той колоссальной лжи и ненависти, которые они продолжают сеять. Было бы достаточно одного случая с "распятым мальчиком" в Славянске, чтобы требовать в судах европейских стран или в их органах по телевещанию соответствующих мер против российской пропаганды. Однако, по всей видимости, нашим бюрократам не до этого. Поэтому не удивительно, что Украины проигрывает информационную войну.

Александр МЕРЕЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини