MENU

Кто вступил в борьбу за шатающееся кресло Яценюка

8950 16

Последние коррупционные разбирательства парламента в делах премьера лишь добавляют масла в огонь, пишет Петр Олещук в блоге на "Новом времени".

Вряд ли весь «Народный фронт» захочет до конца разделить участь Яценюка. По факту он является лишь предвыборным проектом, объединившим разных политиков с разными целями. Яценюк был единственным цементирующим фактором этой партии. Перед парламентскими выборами разношерстные политики объединились вокруг Яценюка и его политических амбиций, рассчитывая войти в его команду и прийти к власти. Но если перспективы Яценюка будут сомнительными, то и смысла держаться за «Народный фронт» - нет.

Поэтому существует большая вероятность, что в случае отставки Яценюка распадется и «Народный фронт». В свое время он во многом сформировался за счет тех, кто пришел в политику благодаря Юлии Тимошенко, чем они фактически ее предали. Что им мешает сегодня сделать то же, предав Яценюка? Конечно, часть политиков в «Народном фронте» лично преданы Яценюку и уйдут вместе с ним, но есть и такие люди как Александр Турчинов, который фактически работает в команде президента.

 

Вполне допустимо, что он может стать новым кандидатом на пост премьера. Турчинов связан и с президентом, и с «Народным фронтом», а также имеет своеобразную популярность среди населения. С другой стороны, в борьбу за премьерское кресло вступила Тимошенко, пытаясь усилить свои позиции критикой действующего премьера и правительства. Очевидно, почувствовала, что сейчас хороший момент для того, чтобы снова заявить о своих амбициях. Впрочем, Порошенко не склонен ставить на ответственные должности тех, кто может претендовать на часть власти.

При этом не стоит забывать, что в нынешней ситуации пост премьер-министра – это электрический стул. Кто бы его сейчас не занял, существенного улучшения ситуации не будет. В любом случае новый премьер будет действовать в обстановке цейтнота, постоянной критики и недоверия.

Петр ОЛЕЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини