MENU

Обратная связь. Когда власть заговорит с украинцами

5001 2

Во время поездки в Нью-Йорк ко мне минимум два раза подходили на улице сотрудники мониторинговых служб, и спрашивали, смотрела ли я одно из последних выступлений президента, пишет в блоге на "Новом времени" Элла Либанова. После этого, в зависимости от ответа, они интересовались моим мнением относительно данного заявления. При этом, их не волновало, что я не являюсь гражданкой США. Очевидно, власть таким образом проводит мониторинг того, как люди понимают месседжы первых лиц страны.

И это нормальная практика во всех прогрессивных государствах. Политики появляются в прессе и объясняют дальнейшие действия. Власть должна выстраивать четкую и внятную коммуникацию с народом, чтобы люди понимали, куда движется страна, для чего принимаются те или иные решения и т.п.

При этом недостаточно просто выступить с заявлением в СМИ, нужно еще наладить обратную связь, то есть провести мониторинг общественного мнения относительно данного выступления.

Поэтому, когда спрашивают, почему у нас не продвигаются реформы, когда власть жалуется, что люди противятся нововведениям, то у меня возникает объективный вопрос: а где их коммуникация, где объяснение принимаемых решений и курса развития страны в целом? На сегодняшний день даже эксперты не понимают намерений власти, их дальнейших действий и ориентиров. Что уж говорить о гражданах, которые интересуются политикой постольку поскольку.

 

Я признаю, что некоторые сдвиги в этом направлении уже произошли. Время от времени к гражданам обращается президент, но этого недостаточно.

Согласно с Конституцией, за внутреннюю политику в значительной степени отвечает премьер-министр. Именно он несет ответственность за реформы, и он должен разъяснять процесс их воплощения. Внешняя политика, за которую отвечает президент, конечно, тоже очень важна, но людей интересуют и такие насущные проблемы, как тарифы, социальная политика и т.д. Украинцы должны понимать, что будет завтра, будет ли хуже, и если будет, то как долго и ради чего. Это поднимет популярность реформ и даст людям возможность строить свои дальнейшие планы.

Так что, пока власть не научится говорить с народом, никаких реформ не будет. 

Элла ЛИБАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини