MENU

Украинской промышлености нужна узкая специализация

3131 2

Сегодня для Украины уже не актуально развитие широкого спектра промышленных отраслей. Вместо этого необходима узкая специализация и высокотехнологичные производства, где за счет интеллектуальной составляющей будет создаваться максимально высокая добавленная стоимость.

Так, если в 1990-е годы доля машиностроения в структуре промышленного производства составляла 31%, то в 2014 году – только 12%. «Сегодня уже невозможно воссоздать все утраченные производства, более целесообразно сосредоточиться на тех ключевых, которые станут брендовыми для Украины.

Для таких отраслей необходимо предусмотреть программы максимально возможных фискальных стимулов и комплексные программы энергосбережения, поскольку украинская экономика остается одной из самых энергозатратных в Европе. В частности, в Украине доля расходов на топливо и энергию в себестоимости металлургической продукции составляет до 60%. Тогда как, например, в США и Японии не превышает 35%.

В целом такой подход может стать стимулом для эффективного развития не только промышленности, но и национальной науки, сформирует мощный долгосрочный запрос на высококвалифицированные интеллектуальные кадры.

Олександр ДУБОВОЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини