MENU

Как Путин закрыл космос

6261 6

День космонавтики − хороший повод объяснить, как разоренная войной и большевизмом нищая страна смогла отправить первого человека в космос.

Ведь для этого нужны не только ресурсы, но и мозги.

Мозги тогда еще не могли «утекать». Выбор советского ученого был прост − лагерная «шарашка» или золотая клетка. Эмиграция прекратилась еще в 1930-е. Капицу просто не выпустили из страны, когда он ненадолго приехал − не помог даже Резерфорд. Так Сталин, возможно, на десятилетия затормозил развитие физики − и человеческой цивилизации в целом. Вся советская наука обеспечивалась этой герметичностью − и на несколько десятилетий её ресурсов хватило. 

А потом разрыв стал драматичным. И самое главное − появилась возможность уезжать! В 70-е разрешили еврейскую эмиграцию. Среди уехавших были родители создателей Google, WhatsApp и других героев американской технологической революции. Если бы эмиграция была не только еврейской, мир сейчас жил бы в технологическом 2065 году. Но возможность уезжать для всех остальных возникла только в 90-е. Тогда же погибла советская фундаментальная наука. Путин своими скрепами, реформой Академии и прочей глупостью её добил окончательно. 

Через 50 лет о России − даже если она и сохранится как государство − никто не будет ничего знать: в такой технологической дыре окажется эта территория. То, что Чайковский или Толстой были русскими, будет вызывать не благоговение, а удивление.

А у нас − поскольку наша наука разрушена похлеще российской − есть только один выход: стать частью цивилизованного мира, мира технологий. Сделать украинскую науку частью европейской. Да, еще многие годы выдающиеся ученые и изобретатели нашей страны будут находить себе применение только на Западе − так давайте хотя бы приблизимся к Западу.

Иначе мы вместе с Россией спустя 50 лет окажемся в одной и той же цивилизационной пустоте. 

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини