MENU

Роскомнадзор будет проверять на какие сайты заходят россияне

2905 5

Роскомнадзор сможет по запросу правоохранительных органов, ведущих расследование, проводить проверки по фактам пребывания пользователей в интернете. Об этом пишет "Коммерсант".

Полномочия фактического шпионажа за россиянами в Сети Роскомнадзор получил в соответствии с постановлением "О блогерах", которое подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно документу, под надзор попадают «факты приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений».

Как уверяют авторы инициативы, в личная переписка останется тайной для проверяющих органов.

«Речь идет о развитии нормативной базы — а именно ФЗ №97 “О блогерах”, принятого в прошлом году в рамках антитеррористического пакета,— пояснил “Ъ” представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.— Проверке будут подвергаться только так называемые логи, то есть метаданные о действиях пользователей — например, что условный пользователь перешел по какой-то ссылке или посетил тот или иной ресурс». Содержание переписки не будет доступно — это тайна частной жизни, охраняемая Конституцией, уточнил господин Ампелонский.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини