MENU

Грядет эпоха новых колониальных войн - Wikileaks

1232 0

Сайт Wikileaks рассекретил еще одну депешу американских дипломатов, согласной которой отношения Ливии и США омрачены «ливийским национализмом в отношении ресурсов, политикой, направленной на увеличение контроля ливийского правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов». Также в депеше сообщалось, что США должны продемонстрировать ливийскому режиму «явные недостатки» такого подхода, пишет Сергей Сибиряков.

Люди, претендующие на власть в Ливии, демонстрируют повадки боевиков, а не умудрённых политиков. Зимбабве принципиально выслало со своей территории ливийского посла, объявившего о переходе в лагерь мятежников.

На Ливии процесс переформатирования Ближнего Востока не закончится. Внезапно вспомнили, что у Сирии, помимо «реакционного и репрессивного» президента Асада, ещё и крупнейшие в мире запасы химического оружия. Чем подобное пристальное внимание «мирового сообщества» обернулось для Ирака и лично Саддама Хусейна напоминать, думаю, не стоит. Представители стран ЕС провели совещание, в ходе которого обсудили технические вопросы, связанные с эмбарго по отношению к Сирии. Все участники встречи заявили, что поддерживают предложение о запрете на импорт сирийской нефти. Неудивительно, ведь нефтяная компания AGOCO, контролируемая ливийскими мятежниками, сообщила, что возобновит добычу нефти в середине сентября и подаст ее на терминал Tobruk к концу месяца. Разумеется, на куда более лояльных к европейским потребителям условиях, чем при опальном Каддафи. Так что эмбарго на сирийскую нефть недостатка этого вида углеводородов в Европе не вызовет.

Ранее UAINFO сообщал, что Семье Каддафи предоставили временное убежище в Алжире и безопасный проезд в третью страну.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини