MENU

Как украинцы на Кубани с «кацапами» дрались

9593 10

В детстве мне мама и бабушка рассказывали, что в деревне на Кубани, в Псибае (родина бабушки) у них были коллективные драки с "кацапами" - улица на улицу и что было очень страшно. Получается, раз мама это застала подростком, это было в конце 60-х - начале 70-х. Я тогда, живя в Новосибирске в 90-х, слово "кацапы" не знала и ничего не поняла. Бабушка единственная из семьи говорила фразы "зря Сталин сделал то-то, до сих пор расхлебываем" (выселил чеченцев). Но поскольку мне были в 10 подробности неизвестны, то я опять ничего не поняла.

Бабушка из Псибая уехала в Армавир а потом в Новосибирск, но ее сестра осталась в Псибае и до сих пор спивает украинские песни (раньше пела их в местном казачьем хоре, одетая в вышиванку), говорит на смеси украинского и русского (суржике). Но ни о каком украинстве речи не было, все-таки, "мы все один советский народ". Вот только кацапы вспыли.

В любом случае, интересно, что "братские народы" - оказывается, "хохлы" да "кацапы". И что за драки с кацапами? Братские чувства, видать, переполняли и было от чего. В Кубани ведь до сталинских экспериментов жили украинцы. 

Если кто забыл, евреи и арабы - братские народы, а их языки похожи...

Anastasia Kirilenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини