MENU

Отношения России и Казахстана усугубляются по украинскому сценарию - эксперт

9343 13

«Русский мир» начинает себя вести на постсоветском пространстве все агрессивнее. Наряду с прямой вооруженной агрессией против Украины Кремль усиливает давление на Беларусь и на другие дружественные ему страны СНГ, ставя под сомнение их суверенитет и возможность самостоятельно определять внешнюю политику.

Прямым следствием такого давления становится отдаление от Путина даже самых близких его союзников и поиск ими возможностей увеличить свою экономическую независимость от Москвы. О том, как подобные процессы проходят в Беларуси, мы уже не раз говорили с постоянным экспертом «Нового Региона», бывшим аналитиком Российского центра стратегических исследований (РИСИ) Александром Сытиным. Сегодня мы попробуем понять, существуют ли аналогичные тенденции в Казахстане.

– Александр, на данный момент складывается впечатление, что Казахстан все еще остается довольно прочным союзником Кремля – по крайней мере, не стремится открыто порвать с московским влиянием.

Здесь сказывается и традиции внутренней политики, и характер руководителя, и географическое положение, да и действия России на этом направлении не выглядят столь угрожающими, по крайней мере, пока...

– Чем объясняется осторожность Москвы на этом направлении? Общей сменой вектора внешней политики на менее агрессивный?

– Не думаю. Все дело в том, что главное направление агрессии Кремля – Запад, главный страх – расширение сферы действия НАТО, главный враг – США. И все же мы наблюдаем по отношению к Казахстану те же шаги, с которых начинался украинский конфликт. Сейчас мало кто вспоминает, что осенью 2013 года разгорелась российско-украинская торговая война. Сейчас мы видим, что Роспотребнадзор обнаружил в ряде товаров казахского производства несоответствие нормативным требованиям. То, что действия Роспотребнадзора не имеют ничего общего с борьбой за потребительскую, в том числе продовольственную безопасность РФ, а являются политической дубинкой в  руках Кремля, известно давно. Аналогичные акции предпринимались против Украины и Беларуси, и вот теперь очередь дошла до Казахстана.

Однако ущемить Казахстан труднее, и пока еще в Кремле это, кажется, понимают.

Он независим энергетически, по ряду позиций достаточно благополучен экономически, представляет собой иное геополитическое направление. Однако это совершенно не гарантирует его от российских посягательств в будущем. У Казахстана есть восточные промышленные области с существенным преобладанием русского (славянского) населения. Конечно, дай Бог здоровья господину Назарбаеву, но рано или поздно поколение постсоветских руководителей сменится новыми политиками, которые естественно будут лишены традиционного чувства советского единства и будут воспринимать Россию с сугубо прагматической точки зрения, рассматривая в качестве основного вектора своей политики значительно более сильный Китай и становящийся все более перспективным Иран.

– Что, в свою очередь, вызовет агрессивную реакцию Москвы?

– Безусловно. Когда Кремль поймет, что ставка на Китай в борьбе за свержение США с геополитического олимпа не оправдана, а понять это придется достаточно скоро, любые попытки сближения Казахстана с Китаем будут восприниматься как нелояльные.

К тому же никто не гарантирует, что отношение к русскоязычному населению останется хотя бы на сегодняшнем уровне относительной благожелательности.  

В итоге, полагаю, в сравнительно близком будущем мы можем наблюдать значительное обострение российско-казахстанских отношений, что станет новым этапом в процессе краха проекта евразийской интеграции и в дезинтеграции постсоветского пространства. Нельзя забывать и еще об одной составляющей.

Оторвавшись от связей с Россией и вписавшись в глобальные крупные региональные рынки капиталов, товаров, рабочей силы, инфраструктуры, энергетики, Казахстан вполне может стать стабильный, экономически процветающий страной. В результате на фоне системного кризиса и неизбежного падения российской экономики он станет точкой притяжения для российских регионов, лишенных в силу своего географического положения возможностей для тех или иных форм европейской интеграции. Так что тенденция обострения в будущем российско-казахских отношений налицо. 

Ксения КИРИЛЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини