MENU

Украина и боевики. Кому там амнистию?

6949 3

Украинская власть не сможет позволить себе выполнять Минские соглашения в том объеме, на которых настаивает Кремль и подконтрольные ему непризнанные республики в Донбассе. Попытка проведения тотальной амнистии для боевиков либо возможность получения легитимной власти для полевых командиров вызовет настоящий взрыв протестов в Украине.

 

Масштабов протестов будет достаточно, чтобы отправить в отставку президента и парламент, не размениваясь на дискуссии в формате «Кто конкретно виноват?» Так что украинской власти приходится учитывать этот фактор при построении стратегии действий в Донбассе. И быть жесткой поневоле.

Так министр иностранных дел Украины Павел Климкин  исключил применение амнистии к боевикам, которые были причастны к обстрелу Мариуполя из "Градов" и уничтожению самолета Malaysia Airlines. "Можем ли мы применить амнистию к тем, кто сбил малазийский лайнер? Кто организовал обстрелы Мариуполя? Конечно, нет!", - заявил министр. Кому надо – тот поймет этот простой намек. Разобраться, чьи руки в крови, а кто просто стоял на блокпосту с автоматом за харчи – дело непростое. И не только потому, что убийцы должны отвечать за преступления, но и из соображений гуманизма. Ни в коем случае Украина не должна быть слишком жестокой к тем, на ком нет крови. Так что каждый человек с ружьем должен быть очень тщательно проверен. И, естественно, на это время он должен быть под тщательным контролем и обезоружен. А уже потом украинское правосудие решит – кому амнистия, а кому нет. Как для дипломата, Климкин намекнул достаточно прозрачно.

Ситуацию с особым статусом Донбасса и возвращением региона в украинское экономическое и политическое пространство позиция Киева тоже достаточно жесткая. Глава украинского МИДа подчеркнул, что исключает и назначение на руководящие должности боевиков после проведения выборов в Донецкой и Луганской областях. И напомнил, что выборы в Донецкой и Луганской областях должны пройти при соблюдении стандартов и под наблюдением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Конечно, кто-то может сказать, что злой глава МИДа высказал исключительно свое мнение, а потом придет добрый Порошенко и смягчит позицию. Безусловно, такая игра в арсенале Киева тоже есть. Но на месте Кремля и подконтрольных ему «республик» я бы не слишком рассчитывал на размеры «скидки» от Порошенко.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини