MENU

Избранные и запрещенные в Беларуссии. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

1375 1

В интернете появилась фотокопия списка запрещенных в Белоруссии «деятелей искусства и творческих коллективов».
Сотрудник Радио «Би-Эй» выложил в своем аккаунте Facebook фотографию  «списка запрещенных». По его информации, все указанные в списке теперь должны быть запрещены для упоминания в государственных масс-медиа.

Ляпис Трубецкой, NRM, Neuro Dubel, Дворец, Магазин, Крамбамбуля, Naka, Войтюшкевич - одни из избранных запрещенных. Список состоит из 57 музыкантов, групп, писателей, актеров и других культурных деятелей Беларуси, России, Европы и США, которых запрещено упоминать в государственных белорусских масс-медиа. Некоторые сомневаются в подлинности этого документа.

Список запрещенных белорусских музыкантов существовал в Беларуси с 2004 по 2007 год и все это время никто официально не подтвердил его наличие. Хотя участники списка фактически находились под запретом и не могли открыто проводить концерты в Беларуси.
Что пишут об этом в блогосфере?

Блогер  a_poli  из России пишет:

Белорусские власти спустили в крупнейшие СМИ «черный список» деятелей искусства и творческих коллективов, которые не должны упоминаться или транслироваться на телеканалах, радиостанциях и других масс-медиа.
Ну, что сказать? Кудряво живется нашим соседям!

Юзер v-e-s-n-a из Белоруссии пишет:

В интернете появилась фотокопия списка запрещенных в Белоруссии «деятелей искусства и творческих коллективов».
В частности, в него попали группы «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (и отдельно вокалист группы Дмитрий «Сид» Спирин), а также британцы Pet Shop Boys и их вокалист Нил Теннант лично. Также в списке фигурируют российские писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий и даже Эдуард Успенский.

Отдельно выделены актеры-участники «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», среди которых актеры Кевин Спейси, Джуд Лоу и Кевин Клайн. Также упомянут британский драматург Том Стоппард.

Официального подтверждения тому, что эти деятели искусства и их произведения запрещены на территории Белоруссии не поступало. Более того, на отсканированном листке нет никаких указаний на то, какие именно меры должны быть приняты в отношении фигурантов списка.

Неофициально подлинность списка подтвердили представители некоторых белорусских СМИ. В частности, музыкальный журналист Дмитрий Безкоровайный в обсуждении на Facebook сообщил, что фотокопия была сделана его знакомыми на одной из радиостанций. Безкоровайный также отметил, что список является циркуляром по СМИ и пока неизвестно, коснутся ли ограничения промоутеров и организаторов концертов.
Какой бред... В Белорусии, по-моему, уже просто какой-то филиал дурдома в правительстве.

  westcity

Однако уверенности, что в итоге луку вынесут вперед ногами, все больше и больше.

  radiotv_lover

Да глупости это и вранье.
В Беларуси такая же система как у нас.
Если выгодно - то твои концерты будут идти.
Но естественно, если ты совсем против, то ни в России, ни в Беларуссии тебя по Первому каналу не покажут.
Для этого надо быть басковыми, макаревичами, гребенщиковыми и так далее.

  gnontu1
В список запрещенных в Белоруссии «деятелей искусства и творческих коллективов» попали группы «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Наив», «Тараканы», Pet Shop Boys, актеры Кевин Спейси и Джуд Лоу. Интересно, чем все они отметились?

  skif_otvajniy'

Белоруссия суверенная независимая страна, которая может всерьез задуматься о своей информационной защите. Кто стоял за списком «невъездных» точно не известно. Но сам Лукашенко открыто говорит о вещах, которые, по его мнению, неприемлемы для страны. Свои высказывания, поступки и действия Лукашенко объясняет своей гражданской позицией и законностью своего президентства. За отсутствие либеральных ценностей в Белоруссии апеллировать к США теперь не придется, так как недавно белорусский президент дал интервью американской газете «Вашингтон пост», что косвенно подтверждает, что американцы признали Лукашенко президентом его страны. Остается старушка Европа. Белорусский батька не скрывает своего отношения к гиперлиберальным явлениям. Вспомним хотя бы его недвусмысленный намек министру иностранных дел ФРГ по поводу его нетрадиционной ориентации, дескать, «чего Вы нас пришли учить, вы сами эээ., как это сказать, мягко говоря - того. Ну вы меня понимаете, да?!»
Так, что не придется гулять некоторым деятелям культуры по красивому Минску!

  nancy_spirina

«Теперь песни любимых исполнителей не услышать в радио эфирах соседней республики Беларусь. Ну и что! Диму и Чачу мы все равно любим, а белорусы смогут посмотреть и послушать в Интернете. Ляпис наверняка напишет стебную песню в ответ на это. Кроме вышеперечисленных музыкантов, не в фаворе оказались Юрий Шевчук, «Крамбабуля» и целый ряд других исполнителей.

  ulitka_kg


Ляписы сейчас на пике популярности. Запретили в Белоруссии? да у них десятки концертов в других городах и странах.
Это как в свое время Шнур говорил: «Нас запретили в Москве. И что? Да плевать! У нас концерты в Петербурге, В Хельсинки, в Гамбурге, в Дрездене, в Берлине, в Варшаве. Зачем нам Москва?»
вот и тут также. Ляписы и по России и по Европе колесят. Думаю не сильно пострадают )))

  taii_liira

Помню схожую бумажечку времен СССР. Белоруссия видимо изобрела машину времени и стремится туда))))

  kybajido

Батько атакуэ!

Отдельно выделены актеры-участники «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», среди которых Кевин Спейси, Джуд Лоу и Кевин Клайн. Также упомянут британский драматург Том Стоппард.

Произведения российских артистов и раньше попадали под запрет в Белоруссии. Достаточно вспомнить группу «Сплин», которая дважды вызывала недовольство местных властей. В 2001 году Александр Лукашенко лично запретил песню «Феллини» за пропаганду нездорового образа жизни. В 2004-м после выхода альбома «Реверсивная хроника событий» группе был на два года запрещен въезд в Белоруссию за строчки «Прежде обдумаем все хорошенько / В Белоруссии бесится злой Лукашенко» из песни «Урок географии».

Вот такие у нас союзные отношения...))))

  kilgor_trautt'

Просмотрел этот листок, появившийся едва ли не на всех белорусских интернет-площадках, и хочу робко высказать свое мнение: это креатив, рожденный отнюдь не в недрах луковских структур. И причин моих сомнений несколько.

1. Если человек хотя бы отдаленно знаком с официальным делопроизводством, он должен знать, что документы такого рода готовятся совсем по другому шаблону. Даже допуская, что существуют еще какие-то страницы, очевидно, что список должен выглядеть даже графически по-другому. К тому же, в заголовке должен находиться необходимы атрибутив: например, «приложение» или «список коллективов, не рекомендованных к приглашению в эфир» и т.д.

2. Не очень понимаю, что в этом списке делает Белорусский Свободный театр, который и так никогда не был в эфире ни одного белорусского телеканала или белорусской радиостанции. К тому же, коллектив перечислен почти полностью, да еще и с включенным в список студентом, к труппе не имеющим никакого отношения. И почему труппа Свободного театра перечислена, а у музыкальных групп не названы даже руководители. Или их приглашать в программы можно?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини