MENU

ВВС: Что стоит за громкими убийствами, произошедшими в Украине?

6577 16

Две публичные персоны были убиты в столице Украины. Это усугубило тайну вокруг целой серии недавних смертей  тех, кто был задействован в политической машине бывшего президента Виктора Януковича. 

За последние три месяца, по меньшей мере десять человек, бывших членами правительства Януковича, либо его партии – [Партии Регионов], либо имевших отношение к этим структурам, преждевременно скончались, были убиты, либо покончили с собой. 

Николай Сергиенко, бывший первый заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, был обнаружен застреленным в своей киевской квартире, ружье, предположительно орудие убийства, лежало рядом с ним. Затем последовал ряд других смертей: Алексей Колесник, экс-глава облсовета Харькова был найден повешенным, Михаил Чечетов выбросился с 17-го этажа из окна своей киевской квартиры.

Последние убийства были совершены с интервалом в несколько часов. В среду вечером  возле своего дома мертвым  с огнестрельными ранениями был найден Олег Калашников, бывший депутат от партии Януковича.

Затем в четверг около полудня двое неизвестных в масках расстреляли бывшего редактора газеты «Сегодня», писателя Олеся Бузину во дворе его дома.

 На карте: Локации (место происшествия), где произошли недавние смерти известных украинских политиков и журналистов


1. Олег Калашников, депутат от Партии регионов, застрелен, предполагается убийство

2. Алексей Колесник, бывший председатель Харьковского областного совета, повесился

3. Станислав Мельник, член ПР, застрелен, предположительно самоубийство

4. Сергей Вальтер, бывший мэр Мелитополя, повесился

5. Александр Бордюг, заместитель начальника Мелитопольской милиции, найден мертвым, "гипертония"

6. Александр Пеклушенко, бывший глава  Запорожской областной госадминистрации, застрелен

7. Михаил Чечетов, бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде, разбился на смерть, выбросившись из окна 

8. Сергей Мельничук, бывший  прокурор г. Одессы, был выброшен/ упал / прыгнул из окна, разбился на смерть

9. Николай Сергиенко, бывший первый заместитель начальника Железной дороги Украины, застрелен

10. Олесь Бузина, одиозный про-российский журналист и писатель, застрелен

Все по первоначальным версиям покончили с собой, за исключением 1, 5, 8 и 10.

Вполне возможно, не все  эти смерти связаны между собой. Но само число погибших в такой короткий период времени, а также множество необъяснимых деталей, таких, например, как: почему так много смертей  имеют  вид самоубийств, наводят на мысль о том, что связь существует.

Проблема в том, что веских доказательств ни у кого нет. Высказываемые версии о том, что связывало погибших, зачастую кажутся отражением политической позиции комментирующих.

Со стороны бывшего окружения Януковича звучат утверждения, что власть ведет «охоту на ведьм», направленную против них. Подвергает их, что они называют, безосновательным преследованиям и угрожает длительным тюремным заключениям. Это заставляет некоторых от безысходности сводить счеты с жизнью. 

Представители нынешней власти заявляют, что уголовные дела, открытые по статьям за вымогательство, коррупцию и даже убийство, обоснованы.

Самоубийства, по их словам, чиновники совершают из-за  чувства вины и осознания неизбежности наказания.

Еще кто-то мрачно шепчет, что убийства совершаются внешней силой, чтобы не дать окружению Януковича заговорить.

Опять же, как бы то ни было, никто не располагает  конкретными доказательствами того, что происходит на самом деле.

 По меньшей мере 10 человек из бывшего окружения Януковича умерли за последние три месяца

Реакция украинских СМИ:

Журналист Виталий Сыч: «Такое ощущение, что кому-то нужно подтверждение антирусских настроений в Украине и этот кто-то эти подтверждения создает.»
Журналист Соня Кошкина: "Дорогая милиция, а вы вообще куда, прошу прощения, смотрите? Как в Киеве людей могут убивать просто так, средь бела дня?".
Медиа-эксперт Наталья Лихачева: «это уже погружение в ужас и хаос. Все готовились к возобновлению военных действий Россией на Донбассе, а ужас пришел и в Киев.»

Журналист Вахтанг Кипиани: «Убийства Бузины и Калашникова - это блюдо исключительно для российского потребителя. Слов о фашистах было недостаточно. Хунта должна убивать политических оппонентов. Теперь мозаика сложилась…»

В местных СМИ имеется информация о том, что Калашников накануне смерти написал письмо, в котором сообщил об угрозах, поступивших в его адрес за  публичные призывы отметить 70 годовщину совместной победы во Второй мировой войне. Относится  этот факт к происшествию, или нет, достоверно не известно.

Подлинность письма проверить невозможно.  Тем временем, сайт "Миротворец",  о котором написал Калашников, действительно существует. На сайте выложен его домашний адрес и комментарии: «Сепаратист. Провокатор.  Пособник боевиков. Поддерживает связь с террористами и боевиками.

А вот причины убийства власти поспешно пытаются назвать. Спустя немного времени после того, как было обнаружено тело Калашникова, советник Министра внутренних дел Украины  Антон Геращенко  сообщил на своей странице в «Фейсбук» о том, что следствие рассматривает пять возможных мотивов для убийства, в том числе бизнес-интересы и "политическая деятельность".
 

Украинские власти подвергаются критике за то, как ведутся расследования других преступлений

В случае с убийством Бузины, Геращенко заявил о том, что подозреваемые - двое мужчин,  участники «Антимайдана», деятельность которого сейчас расследуется в связи со множеством преступлений. 

"Похоже, отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается", - пишет  Геращенко. Однако он не говорит, по какой причине так быстро пришел к этому выводу, или какими доказательствами  располагает, когда делает подобное заявление.

Работа украинских правоохранительных органов во многих случаях подвергается острой критике.

Совет  Европы, старейшая международная политическая организация на континенте, которая занимается защитой прав человека, заявляет, что расследования смертей протестующих и милиционеров, погибших во время антиправительственных выступлений в прошлом году, имеют «серьезные недостатки» и не соответствуют «требованиям Европейской конвенции по правам человека».

Украинские власти со своей стороны называют критику "неожиданной и необоснованной".

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини