MENU

Заткнуться бы нам всем. И перестать писать «расстрельные статьи» - журналист

3845 10


Не вдаваясь в политические расклады «кому было выгодно убийство Калашникова и Бузины», журналист Константин Николаев  пишет о человеческом отношении к убитым. "Они были просто людьми. Пусть и неоднозначными. А теперь их однозначно нет. Как людей. Но мы-то остались. Но можно ли нас назвать людьми?" - рассуждает он.

Тотальный политический психоз

Людей убивать нельзя, но плохих можно - это основная «ленточная» мысль минувшей недели в комментариях и оценках убийства Бузины и Калашникова. А уж как определять степень плохости, у каждого свой алгоритм.

«Друзья, вы в своем уме? - почти риторически спрашивает коллега Елена Розвадовская. - Все эти «собаке собачья смерть» и «вбили шмат лайна - ворога України» пишут здоровые на вид люди. Вчера мы пили кофе и говорили о средневековой архитектуре, а сегодня он танцует с бубном на костях пристреленного на пороге собственного дома журналиста. И яд сочится из всех пор, и бешеный восторг в глазах... Если бы вот так убили маньяка-живодера, уверена, никто бы не бился в экстазе. Так откуда эти инстинкты каннибалов? 

Я не могу сказать об убитом Бузине ничего хорошего. Пару раз у нас чуть не дошло до драки на почве его махрового гендерного шовинизма и моей нетерпимости. Но щенячий восторг по поводу девятого с начала года политического убийства ужасает едва ли не больше, чем само убийство...» 

«Похоже, тотальный политический психоз перешел в завершающую острую стадию. Тем более, что при таком количестве безработных киллера с оружием найти легче, чем квалифицированную няню», - с грустью констатирует коллега Галина Акимова.

«Беспредел коснется и вас»

«Многие сейчас оправдали бы Оноприенко», - такую парадоксальную мысль высказал еще один коллега Дмитрий Бунецкий.

«Вы радуетесь тому, что убивают ненавистных вам «регионалов» или «неправильных» журналистов. Во всяком случае, оправдываете это каким-то образом. Соответственно сможете оправдать и то, что вашей соседке голову проломили. Кто знает, а может она и вправду сука и жизнь кому-то испортила.

Радуетесь тому, что группа людей может прийти и забрать тираж газеты. Соответственно радуетесь и тому, что группа людей может прийти и отобрать что-то у вас. Потому что вы тоже, сами того не зная, можете оказаться неблагонадежными. Или просто взбесить человека с оружием своим метким высказыванием. 

Что самое смешное: вы радуетесь заказным убийствам. С мозгами дружите? Если нет, хоть кино посмотрите и увидите, по каким причинам убивают людей. Не ради справедливости. Ау! 
Вы радуетесь беспределу. Пока беспредел на вашей стороне. Вы не хотите поручать это закону - и я вас понимаю: защитники закона у нас так себе. Тем не менее, они есть. И это некий цивилизационный клей. Но вы должны быть готовы к тому, что рано или поздно беспредел коснется вас. Ваших друзей. Ваших близких. Сможете ли вы, радующиеся, защитить их? 
Я совсем недавно понял, что как бы я ни выделывался, я - не убийца. А то, чему вы радуетесь, приводит зачастую к возникновению общества, в котором лучший убийца - успешнее. Не потому, что спецслужбы, бандиты, донецкие, львовские, майдан, антимайдан. А потому, что можно. Есть отмашка. Потому что, в зависимости от цели, тебя оправдают. 

Говоря откровенно, многие сейчас оправдали бы Оноприенко, убивай он неугодных. Ура, кричали бы, наш маньяк, справедливый, родненький.

Но что будет, когда этот маньяк перейдет на другую сторону?

Вы можете сказать, что я боюсь. Пфф, да конечно же, я боюсь. У меня нет ни оружия, ни охраны. Как, собственно, и у вас...»

Бузина - Гонгадзе

Хотя чему удивляться? Общество до такой степени «шансонизировано» политикой, что в выборе заказов «по просьбе радиослушателей» не гнушается никакими методами. В пылу политической псевдоцелесообразности мы зашли слишком далеко.

Под «мы» я подразумеваю СМИ. Тихой сапой в наш лексикон зашел термин «мочить». Меняется только субъект заказа - в зависимости от пожеланий заказчика и остроты момента (обострение происходит обычно во время предвыборной кампании). Количество «расстрельных статей» огромно. Градус кипения у народа поднимается. И когда он у кого-то зашкаливает, происходит то, что произошло с Калашниковым. Это в худшем случае. В лучшем - обливают зеленкой. И во всем этом виноваты не только те, кого убивают или обливают, но и мы, СМИ.
Потому что именно мы помогаем лепить из них как «героев», так и «козлов, которые мешают нам жить». Причем не факт, что время их не поменяет местами.

Кто-то может дать гарантию, что со временем Бузина не станет Гонгадзе? Ведь у той части Украины, которая не понимает эту, тоже должна быть своя сакральная журналистская жертва. Я много знаю коллег, которые, мягко говоря, не поддерживают нынешний курс партии и правительства Украины. Но никто из них в силу разных причин не тянул на роль «жертвы режима». Собственно, и Бузина не тянул. Но его подвели к стенке и четырьмя выстрелами расстреляли.

Кто будет следующей жертвой? Уже сейчас циники даже делают ставки на политиков, общественных деятелей. Называют фамилии. И этот  милый «хоррор» возник благодаря хору беснующихся на костях расстрелянных.

Заткнуться бы нам всем. И перестать писать «расстрельные статьи». Глядишь, и жизни больше бы в Украине появилось. Настоящей, а не местечково-политической...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини