MENU

Повышение тарифов заставило столичную власть вспомнить о давней мечте

93 1

Ее почему-то называют коммунальной реформой, хотя по факту речь идет всего лишь о создании отдельного корытца, к которому не будут допущены ЖЭКи. Зато «свои люди» смогут доить горожан и эксплуатировать жилой фонд как им захочется.

Решение Киеврады «об усовершенствовании структуры управления ЖКХ» когда-нибудь обязательно будут изучать студенты-юристы как пример фантастической безграмотности. А пока на его основании ликвидируются остатки коммунальных предприятий. Но и это происходит не по-людски.

Формально речь идет не о ликвидации, а реорганизации. То есть КП продолжает существовать на бумаге, в нем остаются какой-то условный директор, бухгалтер и долги. А вот права не сохраняются - все они передаются свежеиспеченному центру коммунального сервиса.

Предприятие создается с нуля, оно не является правопреемником КП, а потому пока еще никому ничего не должно. В том числе монополистам, которые уже поставили людям воду, тепло и газ, но денег так и не получили. Зато право предоставлять услуги киевлянам, брать с них за это деньги и требовать погашения старых долгов передается этой свежей конторе (управляющей компании - УК).

Владельцы недвижимости никаких договоров с УК не заключали. То есть однажды киевляне просто получат платежки с новыми реквизитами - счета от компаний, которых они не нанимали, с которыми ни о чем не договаривались и которые предоставляли непонятные услуги на непонятном основании. И начнется бардак. Впрочем, он уже начался, просто еще не всех коснулся.

Одновременно у расформированных КП отнимают шанс расплатиться с работниками. Ведь сокращается около 250 человек в каждом районе Киева. Это дворники, слесари, электрики, сантехники и многие другие. Все они имеют право получить расчет: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д. Уже сегодня задолженность перед ними составляет около 5 млн гривен. А денег нет, и брать их будет неоткуда, если счета заберут УК.

По официальным данным, сокращению подлежат всего 20-25 человек в каждом районе. Всех остальных просто пытаются уволить по другим статьям. Работники КП «Куреневское» даже написали коллективное письмо замглавы КГГА Петру Пантелееву, который, собственно, и курирует все это «усовершенствование». Оказывается, представители УК заставляют работников проходить медосмотр за свой счет и намекают, что сделать это невозможно по определению. Параллельно создаются клоны существующих профсоюзных организаций, изобретается все возможное, чтобы люди уходили сами. И ждали компенсации зарплаты вплоть до пенсии.

Но вернемся к киевлянам. Им рассказывают, что ЖЭКи - это плохо, а УК - отличная новая модель управления. И ни слова о том, что модель как раз остается. Меняется вывеска и выгодополучатель. Ведь ЖЭК - это не плохо и не хорошо, это просто организация, предоставляющая услуги. Все зависит от собственника. Может коллективный владелец дома адекватно контролировать качество услуг - ЖЭК будет хорошим. Не может - кто же ему виноват? Нередко те же ОСМД договариваются с ЖЭКом об обслуживании дома.

В общем, реформа должна состоять вовсе не в массовом захоронении долгов и не в создании очередной конторы для аккумулирования денежных средств. Нужно всего лишь дать коллективному собственнику возможность принимать решения в отношении своего имущества. Если нет регламента, владельцы 300 квартир в высотке никогда в жизни не договорятся, кто и на каких условиях будет обслуживать их дом. А это значит, что вместо них это сделает Киеврада. И не факт, что в интересах собственника. Назначит, как это и происходит теперь, безальтернативную УК, и заинтересованные товарищи будут снимать пенку. 

Эту схему пытались внедрить через Жилищный кодекс в 2011 году. Тогда затея провалилась. Теперь местные депутаты, не утруждаясь соблюдением закона, умудрились подзаконным актом наломать таких дров, что плачут и ЖЭКи, и «Киевэнерго», и водоканал. Не плачут пока только киевляне, потому что не понимают: кто-то передает их собственность с «баланса» на «баланс», обворовывая и обманывая их же.

Поддержка (ну, или как минимум молчаливое согласие) правительства связана с тем, что УК смогут более эффективно, чем это делают нынешние ЖЭКи, выбивать из жильцов коммунальные платежи. Упомянутый уже зам Кличко Пантелеев известен успешным использованием коллекторских компаний.

Сегодня в Киеве создано десять КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда». ЖЭКи в каждом районе должны «передать» им жилищный фонд, движимое и недвижимое имущество, которые находятся у них на балансе. По словам Пантелеева, это первый шаг. Вторым будет «администрирование задолженности», которая образовалась у ЖЭКов перед предприятиями за предоставленные ими услуги, в частности, по водоснабжению, отоплению. Что это значит, читаем между строк. И ужасаемся перспективам. 

Марина БРЫЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини