MENU

Теперь победить рак или вырастить новые зубы не будет проблемой

1277 0

Открытия нобелевских лауреатов позволят победить рак и выращивать новые зубы, -  сообщает издание Тelegraf.by.

Открытия нобелевских лауреатов-2012 называют революцией в трансплантологии. Индуцированные клетки не способны воссоздать человека, но в силах избавить его от рака. Благодаря открытию ученых дантисты смогут выращивать новые здоровые зубы. Синъя Яманака доказал, что любую клетку на любой стадии развития можно перепрограммировать и задать ей новую специализацию в организме.

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда присуждена Джону Гардону и Синъя Яманака за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток. Учёные обнаружили, что зрелые специализированные клетки могут быть перепрограммированы в незрелые, обладающие функциями эмбриональных стволовых клеток.
 
Впервые обратимость процесса специализации клеток 40 лет назад открыл Джон Гердон, которого считают отцом-основателем науки о клонировании. Он заменил ядро яйцеклетки лягушки на ядро зрелой клетки кишечника. В результате из модифицированной икринки развился нормальный головастик. Ученые, образно говоря, научились перепрограммировать зрелые клетки, возвращать их в детство и лепить из этих детенышей все, что угодно, например, нейрон можно сделать лимфоцитом, а клетку печени превратить в клетку легочной ткани.
В будущем теоретически пределов у такой терапии нет. Даже дантисты смогут выращивать новые здоровые зубы. Для Гердона Нобелевская премия - это победа не только научная, но и личная. В школе учитель биологии считал его абсолютной бездарностью и рекомендовал никогда не заниматься медициной.
 
Так было доказано, что ДНК любой зрелой клетки содержит необходимые сведения для развития всех типов клеток в организме. Первоначально его открытие, опубликованное в 1962 году в издании Journal of embryology and experimental morphology, было встречено со скептицизмом. Но вскоре результаты подтвердили другие исследователи, и последующие работы в конечном итоге привели к клонированию млекопитающих.

В 2006 году группа исследователей под руководством Синя Яманака из университета Киото идентифицировала в эмбриональных стволовых клетках мыши несколько генов, которые поддерживали эти клетки в незрелом состоянии, пишет интернет-газета Vesti.ru.
 
Учёные вводили разные комбинации этих генов в клетки соединительной ткани. В итоге пересадка всего четырёх генов привела к тому, что фибробласты (клетки соединительной ткани) "перепрограммировались" в незрелые стволовые клетки. Такие клетки могли превращаться в любые другие типы, например, в клетки кишечника, сердца или нервной системы. Публикация этих работ произвела настоящий фурор в научном мире.

Открытия Гердона и Яманака показали: несмотря на то, что геном клеток изменяется в процессе развития, специализация клеток обратима. Новые работы в этой области уже доказали, что полученные таким образом плюрипотентные стволовые клетки могут преобразовываться во все типы клеток, которые есть в организме.
 
Раньше подобные клетки получали из эмбрионов человека, что вызывало множество протестов. Теперь стало очевидным, что любые зрелые клетки можно превратить в стволовые. Как сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета, это открытие предоставляет учёным всего мира совершенно новые инструменты и в будущем приведёт к заметному прогрессу во многих областях медицины.

 "У нас нет точного временного прогноза в отношении того, когда будет применяться терапия стволовыми клетками. Еще предстоит многое сделать, но существует надежда, что стволовые клетки помогут при лечении таких болезней, как Альцгеймер", - заявляет лауреат.
 

Открытия нобелевских лауреатов-2012 называют революцией в трансплантологии. Ученые, что в случае со стволовыми клетками — принципиальный момент, избавят науку от этических мук.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини