MENU

МВФ начудил с прогнозами, потому что плюнул на Украину

979 0

Вчера свои прогнозы телодвижений экономики Украины на нынешний и 2013 годы обнародовал МВФ. Они – эти прогнозы – очень дивные!
 
Например, на 2012 год Фонд спрогнозировал рост ВВП на 3%. Однако любому эксперту очевидно, что это – полная чушь!
 
Так, со слов Азарова известно, что за 8 месяцев этого года прирост ВВП составил всего 1,5%. Следовательно, для того чтобы по году в целом рост экономики был на 3%, как прогнозирует МВФ, необходимо, чтобы за последние 4 месяца года (сентябрь-декабрь) прирост составлял 6%.
 
Ясно, что такого чуда не случится! Более того, никакого роста в последние 4 месяца года наверняка не будет, а лишь продолжится падение, на которое украинская экономика вышла в июле-августе.
 
Поэтому довольно разумным выглядит позавчерашний прогноз роста ВВП Украины в этом году от агентства Fitch – всего на 0,5%. Что означает падение экономики во втором полугодии на 1,5%. 
 
В связи с чем возникает вопрос: почему МВФ выдал такой идиотский прогноз по Украине?
 
«Можно лишь предположить, что при подготовке глобального отчета эксперты МВФ не смогли учесть наши особенности, в первую очередь выборы, и впоследствии эти цифры будут подкорректированы», — сделал попытку хоть как-то объяснить глупость от МВФ начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.
 
Кто-то будет придумывать еще другие «разумные» разъяснения странного прогноза МВФ. Я же думаю, что разгадка предельно проста.
 
Просто-напросто МВФ уже окончательно плюнул на Украину – с учетом недавних заявлений нашей власти, что газ для населения дорожать не будет и после выборов, как и не будет девальвировать гривна. А это – два главных требования МВФ к Украине.
 
Кроме того, в США и ЕС уже готовятся вводить санкции против украинских чиновников, начиная с президента Януковича, после наших выборов (за политические репрессии и сворачивание демократии), а в таких условиях помощь от МВФ невозможна.
 

Так что в Фонде наверняка решили, что все равно не будут больше давать Украине никаких кредитов, в связи с чем и не нужно тратить зря свое время. Поэтому не стали морочиться с анализом экономической ситуации в Украине и с составлением реальных прогнозов. Выдали взятый с потолка прогноз и умыли руки.

 

 Prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини