MENU

Тимошенко – это головоломка для нынешней власти

2351 1

Политолог Вадим Карасем, давая оценку внешнеполитической ситуации Украины, сказал следующее:

«Это дело, так как оно  сегодня выглядит, может быть серьезной преградой в поддержании темпа приближения Украины к западному миру. Этот процесс во многих странах Европы воспринимается как политический процесс, а не криминальный. Я ожидаю, что в ближайшее время мы  сможем узнать, как  президент Украины и украинская власть с этой проблемой разберется. Мы очень хотели бы, чтобы были хорошие  новости, о том, что эта проблема решена, а не росли сомнения относительно мотивации этого процесса».

Карасев считает, что  заявление Польши в большей степени  является позицией Европейского Союза, а не польской власти. Потому, что для Польши Украина важна больше геополитически.  Рядом стабильный сосед между Россией и Европой, и Польша могла бы закрыть глаза на происходящее в Украине.   А для Европейского Союза это вопрос  не столько геополитическое, сколько провово-культурный.

«Это головоломка для нынешней власти как этот вопрос решить. Причем, я понимаю, что Тимошенко впускать в выборную компанию власть не имеет намерений. Поскольку тогда ситуация на выборах в выборном сезоне 2012 года  будет выглядеть для власти не катастрофично, но и не слишком оптимистически, как это выглядело бы если бы ситуация с Тимошенко не была бы такой резонансной как внутри страны так и за ее пределами», - продолжил Карасев.

«Если сейчас выпустят Тимошенко из тюрьмы, тогда Янукович подтвердит, что он влияет на суд. И все разговоры о том, что суд у нас независимый,  и он не имеет к этому отношения, это будут пустые слова. Поэтому и выпускать Тимошенко невозможно и держать невозможно. Но вообще ситуация такая может быть, что она получит приговор, но потом может быть помилование. Президент  прислушается к самой ситуации, к  зову сердца и к  партнерам, в том числе  и к России».

Карасев считает, что «прецедент суда над премьер-министром это как раз был бы неплохой прецедент, если бы  суд был бы действительно прозрачный, чистый с юридической точки зрения, если бы он был юридический, а не политический. Это власти не удалось сделать. Можно было бы показать на этом примере, что в Украине есть независимая юстиция и т.д. Но из этого ничего не получилось, и мы только загнали себя в глухой угол и внешнеполитический и внутриполитический. И теперь нужно как-то выходить с этих углов. Но теперь прокуратура и тот, кто начал этот процесс должен понести административное наказание», - сказал в заключении Вадим Карасев.

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини