MENU

Позорный конец предателя в погонах

4849 0

У штатной дальнобойной гаубицы «Гиацинт- С». Фото 2011 года

Кто когда-нибудь служил в армии, хорошо знает, что такое итоговая проверка. Этакий устный и практический экзамен, как правило, за полгода или год подготовки военнослужащего и его подразделения. По большому счету, критерий этой устоявшейся десятилетиями процедуры один – способность или, наоборот, неспособность военного организма практически выполнить боевую задачу по защите страны в условиях вероятной военной агрессии.

В прошлом году весной более 20 тысяч украинских военных в Крыму на глазах всей страны и даже мира сдавали чуть ли не самый главный экзамен в своей жизни. Поголовно все – от молодого матроса, солдата до зрелого адмирала, генерала.

Впрочем, не только они. И все же людей в погонах эта задуманная в чужих штабах вероломная «итоговая проверка» зацепила больше. Хотя бы потому, что в определенной степени «вписывалась» не только в абстрактный моральный императив, но и скрепленный личной подписью действующий нормативно-правовой документ – Военную присягу. К сожалению, большинство бойцов от нее отступили, свой главный экзамен не сдали, а банально сдались.

На милость «зеленых человечков», без какого-либо намека на должное сопротивление. Зато получили за свой «пацифизм» еще и вербальную благодарность от Владимира Путина. И что больше всего обидно, буквально несколько недель спустя, без зазрения совести сами побежали рапортовать о готовности верой и правдой служить классическомe агрессору. А чуть ли уже не на следующий день в новой «цифровке» от Юдашкина лихо брали под козырек перед новыми родителями-командирами.

«У меня вся родня в Крыму и России проживает, в Украине мне делать нечего», – говорил тогда в свое оправдание подполковник Сергей М. из Симферополя, что сейчас, к слову, служит в штабе Черноморского флота России в Севастополе. «А что мне дала Украине за эти годы?» – вопросом на вопрос отвечал подполковник Владимир С. из Бахчисарая. «Знаете, это не телефонный разговор», – открещивался полковник Александр К. из Перевального. Единственный из числа «респондентов» невольно уроженец материковой Украины, командир недавно 406-й обераг (отдельной береговой артиллерийской группы) Центра войск береговой обороны ВМС Украины полковник Дмитрий К. тоже был немногословен: «В Украине мне грозит тюрьма – за сдачу воинской части».

У Дмитрия Геннадьевича действительно сегодня реальные шансы туда попасть. Недаром говорят, что наши мысли и фобии иногда могут материализоваться. Офицер, когда жаловался из-за невысокой зарплаты («не хватает средств на обучение дочери, лекарства для больной жены»), сейчас в положении обложенного со всех сторон красными флажками волка.

Судите сами: по украинским законам ему «светит» до 15 лет за факт дезертирства, как это, собственно, предусмотрено ст. 408 Уголовного кодекса Украины, поскольку офицер фактически проигнорировал приказ вышестоящего командования о прибытии на новое место службы в Украине. Его фамилия в списке тех, против кого в ноябре 2014 года военный прокурор Одесского гарнизона по данному факту открыл уголовное производство. Поэтому, конечно, господин К. вряд ли станет испытывать судьбу, чтобы пересекать пункт пропуска в районе Чонгара или Армянска, чтобы, скажем, посетить родню на материке. Это и понятно: там его сразу задержат украинские «зеленые фуражки» и передадут компетентным органам.

Как это, скажем, произошло в недавней истории с 22-летним сержантом-контрактником из Перевального. Тот, напомню, в прошлом году вроде под влиянием местной невесты, которая от него забеременела, остался служить Российской Федерации, а затем, опомнившись, рванул к родителям на материковую Украину.

У 46-летнего полковника Дмитрия К. существует вполне реальная перспектива иметь серьезное дело еще и с российской Фемидой. Хотя пока с ним разобралось только командование Черноморского флота – отстранило от управления 8-м артиллерийским полком из-за «личных качеств». Публичной, хотя бы в интерпретации ведомственной пресс-службы, «расшифровки» самих «качеств» не произошло. О них можно только догадываться. По неофициальной информации, у офицера за последнее время на счету два серьезных «залета», связанных с финансовыми средствами.

В первом случае кто-то якобы переправил «единичку» на «четверку» в отчетном документе за проживание в гостинице на собрании переподготовки в России. И таким образом получил «на руки» кругленькую сумму за командировку. Мошенничество разоблачили, когда кто-то из чиновников направил запрос в отель, где проживали артиллеристы из Симферополя.

По примеру командира так же «подкорректировали» тариф еще с десяток его офицеров. Второй эпизод – это сбор вместе с начальником штаба рублевой «дани» с матросов и сержантов-контрактников родного полка. А это, как говорят, более серьезный проступок, которым уже заинтересовались в местном отделении военного Следственного комитета по ЧФ. Словом, на флотской карьере артиллерист-перебежчик может смело ставить крест.

Хотя прошлой осенью для полковника все так хорошо начиналось. В торжественной обстановке, в профессиональный праздник (19 ноября – день ракетных войск и артиллерии), под фанфары полкового оркестра, видео- и фотокамеры местных СМИ боевой флаг с двуглавым орлом ему на полковом плацу вручает начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Александр Остриков. А еще – и почетную грамоту от самого президента Владимир Путина. Комполка на подъеме, патетически рассказывает прессе о значимости момента. И тут такой неожиданный бесславный финал. Впрочем, как когда-то написал автор знаменитого цикла романов «Человеческая комедия» Оноре де Бальзак, «все осуществляется неожиданно для тех, кто не умеет видеть причин».

Владимир ЛИЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини