MENU

Рыбачук: Почему Евросоюз дает Украине 10 лет

3714 0

Я неоднократно слышал мнение от разных экспертов, что переходной период в странах, взявших курс на вступление в Евросоюз, был наиболее перспективным: страна активно внедряет европейские стандарты, но еще не должна стопроцентно выполнять все директивы Брюсселя.

Для нас критически важно воспользоваться этим переходным периодом, чтобы привлечь в страну как можно больше европейских инвесторов.

При этом меня не удивляет скептицизм и разочарование украинцев относительно сообщения об отсрочке расширения ЕС на 10 лет. Вместо того чтобы думать о том, как воплощать необходимые реформы и достигать стандартов Евросоюза, вместо того, чтобы видеть перспективы в своем переходном периоде, мы начинаем разводить политическую болтовню и оправдывать собственные провалы.

Существует много причин, почему европейцы сделали подобное заявление: это и традиционная брюссельская осторожность, и некая внутренняя дискуссия, которая, вместе с тем, показывает их слабость. Внятное объяснение, почему было принято подобное решение так и не прозвучало -  вместо этого они заявили о неких непонятных «сложившихся обстоятельствах». Это говорит о том, что у ЕС – в том составе, который у них есть сейчас, - нет визионеров, способных рисовать картинку будущей Европы с новыми членами. Поэтому они, скорее всего, реагируют на современные вызовы и на сиюминутные настроения стран-членов Союза.

Вместе с тем, если спросить у поляков, как они добивались членства в ЕС, то они расскажут, что это заняло не менее 10 лет. При этом, когда в 90-х годах поднимали соответствующий вопрос в ЕС, ответ был не менее печальным: ждите 20-30 лет или вообще не мечтайте.  Поэтому, подобные заявления достаточно относительны. За 10 лет руководство ЕС изменится несколько раз, а также изменится общественное мнение в европейских странах и общая ситуация в регионе.

Для меня абсолютно понятно, что перспектива членства Украины в Евросоюзе есть. Нынешняя ситуация принципиально отличается от 2004 года. Дать Украине перспективу членства требуют многие страны в ЕС. Но когда президент или еще кто-то говорит, что через 5 лет Украина вступит в Евросоюз, то это популизм. Достаточно посмотреть, что за год, имея полное на то согласие ЕС, мы так не смогли добиться безвизового режима. Просто не решены технические проблемы, и на саммите в Риге это решение не поддержат. Что уж говорить о таких глобальных вопросах, как полноправное членство.

Олег РЫБАЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини