MENU

Янукович и Азаров делают из людей скот для инсценировки «плана Путина» - Павловский

2246 1

 

В начале года премьер-министр Азаров рассказал о своей надежде. Он обещает за десять лет удвоить валовой внутренний продукт. Такова цель «реформ» и «модернизации» Януковича-Азарова. Таких темпов роста экономики они ожидают. Однако чего стоят громкие обещания новой власти, даже если мы им поверим?

По данным Госкомстата Украины, в 2005 году валовой внутренний продукт составил 441 млрд. грн., А в 2009-м 913 млрд. грн. За четыре года ВВП удвоился.

Янукович в рождественской речи назвал последние пять лет самыми тяжелыми для Украины за все 20 лет независимости. По этой логике, следующие 10 лет будут еще более тяжелыми!

Только за счет инфляции валовой внутренний продукт растет ежегодно как минимум на 10%. Это означает, что удвоение ВВП за десять лет будет, фактически, отсутствием реального роста экономики.

Можно только позавидовать умению Азарова с «реформаторским» апломбом похвастаться ... ожидаемой 10-летней стагнацией, топтанием на месте под вывеской «реформ»!

Однако даже этот нехитрый прием создания имиджа «искусного хозяйственника» не является эксклюзивным.

16 мая 2003 президент Путин обратился к российскому парламенту с посланием, первый приоритет которого гласил: «За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны».

Сейчас мы являемся свидетелями общественно-политической и экономической стагнации современной России - крупнейшей (по площади территории) страны мира, визитками которой стали ксенофобия и политические репрессии, сырьевая экономика.

Даже российский президент Дмитрий Медведев признал в своем видеоблоге, что правящая партия «Единая Россия» (программой которой является полумифический «План Путина» сделать Россию мировым лидером к 2017 году) «забронзовела» и ведет страну к деградации, так как отсутствует конкурентная среда.

Пока Путин удваивал ВВП, расслоение между богатыми и бедными (так называемый децильний коэффициент фондов) только росло.

Сейчас, по данным Росстата, 10% наиболее багатых россиян получают в 15,8 раз больше доходов, чем 10% самых бедных. При этом в демографии считается, что уже 10-кратный разрыв приводит к социальному взрыву (как в Греции) или перманентного социального конфликта, который жестоко подавляется тоталитарным государством (как в Белоруси).

Впрочем, антисоциальная политика горе-«реформаторов» в Украине может увеличить этот разрыв между богатыми и бедными в 40 раз (по данным ООН).

Если послушать Януковича и Азарова, удвоение ВВП обеспечит процветание украинской экономики. Однако нельзя считать рост ВВП мерилом экономического роста. В ВВП суммируются все денежные транзакции за год, то есть - это показатель экономической активности, независимо от ее природы.

Не только производство товаров, но и погребения умерших, рост преступности (за расходов на охрану), а также рейдерство и развода (через судебные издержки) увеличивают ВВП.

Известный пример: ураган Эндрю в 1992 году нанес ущерб 26 млрд. долларов жителям штата Южная Флорида, однако добавил 15 млрд. долларов к валовому внутреннему продукту США.

В 2004 году Виктор Янукович всю предвыборную кампанию строил на ослепительных процентах роста ВВП, и, похоже, с тех времен не собирается менять конька. Неужели думает, что людям не видно: манипуляции с показателями ВВП увеличивают бы имидж отдельных политиков, а никак не реальную экономику?

Впрочем, удвоится ВВП - это еще бабка надвое гадала, а вот налоги и тарифы удваиваются уже сегодня.

В России это тоже уже проходили. Когда генсек Хрущев поставил задачу за три года утроить производство мяса в стране, обком КПСС в Рязанской области распорядился забить весь приплод скота и «перевыполнил» план Хрущева за один год. Вот только в следующем году мясо стало дефицитом. Еще и производство зерна упало вдвое, потому что колхозники, у которых «одолжили» коров, отказывались обрабатывать землю.

Надеюсь, украинский народ не позволит Януковичу, Азарову, Тигипко и другим горе-«реформаторам» делать из людей скот для инсценировки «плана Путина» или «рязанского чуда».

Блогер Андрей ПАВЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини