MENU

Янукович восстановил вертикаль и выстроил коррупционные схемы по природным ресурсам

1919 0

Кабинет Министров Украины своим постановлением №912 от 31 августа узаконил и даже усилил все коррупционные схемы по прихватизации государственных природных ресурсов.

Еще одна вертикаль в области естественных государственных богатств выстроена и точка поставлена. Под эту вертикаль ранее была создана Государственная служба геологии и недр (Госгеонадра), которой отданы все полномочия по распределению государственных ресурсов, причем  полномочия этого новосозданного органа значительно расширены, даже по отношению к Кабинету Министров, которому служба  подчинена формально. Держгеонадра теперь будет продавать разрешения на пользование всеми недрами, ее континентального шельфа и морской экономической зоны по упрощенной схеме, поскольку перечень органов власти, с которыми нужно будет согласовывать разрешения, значительно сокращен.

Ранее функции относительно выдачи разрешений на пользование недрами выполняло Министерство охраны окружающей природной среды (после админреформы именуемое Министерством экологии и природных ресурсов), которым руководит Злочевский.

Кроме того, пунктом первым вышеуказанного постановления Кабмина Минприроды должно передать Государственной службе геологии и недр полномочия по управлению государственными кооперативными правами Национальной акционерной компании «Надра України».  Этим же постановлением вносятся соответствующие изменения в устав акционерной компании «Надра України».

По мнению эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, соответствующие законодательные инициативы нужны власти для ускорения разрешения ситуации на Сахалинском нефтегазовом месторождении. Злочевский оказался причастен к скандалу вокруг этого месторождения. Непонятно, почему для главы Минприроды мир сошелся клином именно на этом объекте, но с 2004 года он пытается взять его под контроль.

Заключенный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в 2006 году пытался привлечь к ответственности министра экологии. По словам Луценко, во время оранжевой революции через Злочевского было выдано 350 незаконных разрешений на месторождения. Убытки государства тогда оценили 220 миллионов гривен.

«Вопрос серьезный, ведь существуют планы по сотрудничеству с американскими и российскими компаниями по разработке сланцевого газа и шельфа. Лишние конфликты не добавляют плюсов ни Украина, ни украинским компаниям, которые будут участвовать в совместной работе с иностранцами», – отмечает Землянский.

По его мнению, для Януковича реформа – это имиджевый ход, и он не видит в действиях власти благородных целей. «Это попытка перераспределить сферы влияния», – сказал эксперт.

Эксперты считают, что Янукович  хочет возобновить его ранее построенные коррупционные схемы, выстроенные в  2006 году в должности премьер-министра, и, кроме того,  создать неформальную вертикаль. Об этом, в частности, свидетельствует то, что рычаги влияния достались Держгеонадрам, которую возглавляет приближенная к семье Януковича человек – Эдуард Ставицкий.

«Возможно, на него возложена миссия собрать побольше денег с рынка недропользования. Похоже, что просто хотят организовать финансовый поток, чтобы» сесть на него и делить кассу», – предполагает эксперт.

Как известно, Ставицкий был задействован в схеме отчуждения у государства «Межгорье», которое сегодня так старательно скрывает и оберегает президент. Тогда нынешний председатель Держгеонадр возглавлял государственную компанию «Надра України». То есть Ставицкий человек явно из окружения Януковича и уже проверен им в бою.

Похоже, Ставицкий занимался не только недвижимостью. Экс-премьер Юлия Тимошенко ранее заявляла, что через «Надра України» в 2006-2007 годах ближайшему окружению Януковича было выдано 19 лицензий на добычу нефти и газа.

Благодаря такому «талантливому комбинаторскому» дуэту будущий президент Украины Виктор Янукович уже через три месяца своего премьерства кроме того, что успел стать владельцем исторической правительственной резиденции «Межигорье», а ближайшее его окружение - получить 19 лицензий на добычу нефти и газа, они еще и прихватили через некую кипрсукую компанию  два здания Национальной акционерной компании «Надра України», расположенные в центре Киева (по ул. Владимирской, 34, и Золотоворотскому переулку, 9) общей площадью около 5 тысяч гектаров.

В должности руководителя Кабмина Тимошенко долго боролась с Ставицким, чтобы избавиться от такого гореруководителя и выставить его с «Надра України». В начале 2008 года она его таки уволила. Однако через год Соломенский районный суд Киева отменил это решение правительства.

В августе 2009 года Ставицкий стал фигурантом скандала, связанного с захватом здания «Надра України». «Ставицкий - это марионетка хорошо организованной, полностью обеспеченной группы, которая таким нечестным способом продолжает думать, что она может забирать у государства собственность. Проблема не в Ставицком, а проблема в том, кто является его хозяином, кто за ним стоит и кто направляет его действия, кто обеспечивает нечестные решения в судах и силовых структурах в пользу таких ставицких», - заявила Юлия Тимошенко на экстренном заседании правительства в августе 2009 года, которое было созвано в связи с незаконным захватом Эдуардом Ставицким здания «Надра України».

Несмотря на решение суда, восстановили его в должности лишь после того, как правительство возглавил Николай Азаров. В конце 2010 года партнера президента сам президент отправили руководить Держгеонадрамы.

Когда правительство Юлии Тимошенко отменило все коррупционные решения Виктора Януковича и начало процесс возвращения всех объектов в государственную собственность, вдруг оказалось, что документы, в частности, о поэтапном переходе резиденции «Межигорье» во владение лидеру Партии регионов странным образом исчезли. Позже Генеральная прокуратура во главе с еще одним ставленником Партии регионов Александром Медведько, несмотря на неоднократные обращения правительства, не просто отказала в возбуждении уголовного дела, но и признала законность этой сделки.

В итоге, это ведомство оказалось более значимым, чем Министерство экологии, не говоря о предыдущем месте работы Ставицкого – «Надра України».

Статья же 13 Конституции Украины, которая гласит о том, что  «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом. Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом», -  для гаранта и его команды ровным счетом ничего не значат.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини