MENU

Ефремов рассказал о «глупостях парламентского большинства» относительно пенсионной реформы

1597 0

известно, в последний день работы Верховной Рады в ночь на 8 июля парламентским большинством  был принят закон о пенсионной реформе, предполагающий, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин. Закон должен был вступить в силу уже 1 сентября сего года.

Проведение пенсионной реформы в Украине - одно из обязательных условий выделения третьего транша МВФ по программе stand by. МВФ уже отменил свой визит в Украину, основной причиной стала  отсрочка принятия пенсионной реформы, а значит  и получение очередного транша кредита для правительства Азарова

Напомним, что  на подпись президенту, принятый Верховной Радой закон «О пенсионной реформе» не попал, поскольку не подписал его и председатель Верховной Рады – Владимир Литвин. Спикер не может подписать принятый Верховной Радой закон, пока не будет рассмотрен проект постановления, внесенного народными депутатами Ольгой Боднар фракция «БЮТ-Батькивщина» и Юрием Кармазиным (фракция НУ-НС).

Как известно, этим постановлением планируется отменить принятый закон о пенсионной реформе. Но согласно требований закона «О регламенте Верховной Рады», проект постановления, которым предлагается отменить принятый закон, должен быть сначала рассмотрен регламентным комитетом Верховной Рады и по его решению предложен на голосование в парламенте.

Так, согласно ст.48 закона о регламенте Верховной Рады, решения парламента могут быть отменены до подписания спикером соответствующего акта. В случае нарушения регламентной процедуры при рассмотрении и голосовании за законопроект субъект законодательной инициативы должен обратиться к председательствующему на заседании с заявлением о нарушении регламента. В случае если предпринятые председательствующим меры не привели к прекращению нарушения регламента, депутат вносит проект постановления об отмене решения по принятию проголосованного закона.

Народные депутаты Кармазин и Боднар,  мотивировали необходимость отмены закона о пенсионной реформе нарушением процедуры его рассмотрения во втором чтении - была нарушена статья Конституции, которая предусматривает личное голосование депутатов за решения Рады.

6 сентября, в первый день работы девятой сессии Верховной Рады, планируется рассмотрения проекта постановления, поданного Кармазиным и Боднар.

Вместе с тем, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, имеет свою версию повторного рассмотрения законопроекта Верховной Радой, о чем он заявил в ходе брифинга по окончанию Согласительного совета парламентских фракций и групп.

«При предыдущем голосовании была пропущена 40-я статья, которая в целом увеличивает нагрузку на бюджет Пенсионного фонда на 42 миллиарда гривен. Это глупость, которая была внесена. И в силу того, что там было порядка тысячи поправок, депутаты не рассмотрели эту поправку. Кроме того, есть целый ряд юридических уточнений, который был внесен в стилистику этого законопроекта», - отметил Александр Ефремов.

«Я надеюсь, что завтра после торжественной сессии мы рассмотрим данный законопроект, он будет проголосован и принят в окончательном виде, который позволит подать его президенту», - высказал свои надежды Ефремов.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини