MENU

Символом нового Китая стал «дракон без ануса»

923 0

 

Это символ нового Китая, который производит больше денег, чем способен переварить, пишет   Евгений Кулешов.

Русских предпринимателей в Пекине встречают хлебом, солью и водкой. Рядовые производители в Китае выполняют ту же функцию, что у России нефть, который надо эксплуатировать, пока есть возможность.

 

Последние 20 лет китайцы старались развиваться, работали день и ночь, а теперь, если в семье есть деньги, ребенок будет скорее озабочен тем, как их потратить. Дети бедных рабочих уезжают в город в поисках лучшей жизни, а дети богатых китайцев эту жизнь прожигают. Кстати, количество китайцев-миллионеров (юаневых) около 150 миллионов человек — больше, чем население России.

Тема отцов и детей, видимо, сильно задевает китайских бизнесменов. «Только сейчас наше государство заметило, что мы стали страной стариков, у нас мало молодежи, — говорит Света, — это стало настоящей проблемой».

В последнее время качество продукции многих китайских фабрик заметно упало из-за большой текучести кадров. В 2008 году, во время кризиса, многие фабрики временно закрылись и распустили рабочих, а потом набрать квалифицированную рабсилу просто не смогли. «Раньше в каждом поселке под Пекином были фабрики, а сейчас они закрываются, — рассуждает Виктор. — Потому что в Пекине есть возможность заработать больше. Работоспособные фабрики находятся в глухих деревнях в 300 километрах от столицы, где людям, кроме как сельским хозяйством, больше нечем заниматься, и поэтому для них найти работу с зарплатой три тысячи юаней в месяц означает быть очень счастливым человеком. Я думаю, легкая промышленность для Китая — это уже вчерашний день. Сейчас самое модное и перспективное направление — компьютеры, айти-технологии. Там можно получить сразу 10 000 юаней в месяц».

 

Ранее сообщал, что КНДР арендует российский Дальний Восток.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини