MENU

Современный терроризм стал новым сегментом экономики

1446 0

Современный терроризм - это новый сегмент экономики. Такое мнение высказал в эфире передачи «Диалог с Михаилом Хазиным» на РБК-ТВ вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев, сообщает [info]savelievfm.

 

«Современный терроризм, это не одиночки, не небольшие группы, это корпорации, достаточно крупные, которые включают в себя все сегменты современной транснациональной корпорации. Это и медиа-холдинги и банковские структуры», - отметил эксперт. В качестве примера подобной корпорации Сундиев привел турецкую экстремистскую организацию «Нурджулар».

 

По его словам, хотя сейчас она начинает приходить в упадок, так как утратила свое значение для главного спонсора - США, но раньше это была структура, которая объединяла почти 30% «серых» финансовых потоков в Турции. «В нее входили, например, строительные фирмы. Одна из них многое построила у нас в Москве. Агенты «Нурджулар» работали под прикрытием таких стройфирм», - добавил он.

 

Сундиев отметил также, что некоторые отрасли современной экономики не возможны вне криминального компонента. Например, добыча драгоценных камней.

 

«В этой отрасли постоянно крутятся террористические организации, начиная с Колумбии и заканчивая Африкой. Они на этом очень неплохо зарабатывают», - сказал он.По его мнению, терроризм «это колоссальные по масштабам обороты и очень высокая рентабельность».

 

«Это игра на стоимости нефтяных фьючерсов. Любая диверсионная акция на нефтепроводах, нефтяных скважинах, особенно в тропической Африке всегда приводила к колебаниям стоимости фьючерсов», - добавил И.Сундиев. «В течение нескольких лет Интерпол отслеживал деятельность нескольких анонимных групп, которые очень удачно работали на биржах, очевидно, зная, когда именно состоится тот или иной теракт, и заработали, играя то на понижение, то на повышение, порядка 500 млрд долл. только на этой инсайдерской информации», - рассказал эксперт.

 

Ранее UAINFO сообщал, что для запугивания оппозиции Януковичу нужны террористы.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини