MENU

Строительные компании избегают работать в оккупированном Севастополе

1108 0

Декабрь в Севастополе оказался богатым на срыв выполнения контрактов на строительство важных инфраструктурных объектов. Также провалились торги по определению подрядчиков для объектов российской федеральной целевой программы (ФЦП). Поначалу ринувшиеся в город осваивать миллиарды российские фирмы теперь бегут отсюда, как черт от ладана – скандалы и уголовные дела никому не нужны, пишет Геннадий Кравченко специально для "Крым.Реалии"

"Суд" до победного?

Российский "арбитражный суд Севастополя" установил, что компания "Техстрой" предоставила ложную информацию, чтобы получить государственный подряд в Севастополе для реконструкции стадиона "Горняк".

В июле нынешнего года российские "власти" Севастополя разорвали контракт с московским ООО "Техстрой" – из-за подложных документов. После этого "Техстрой" подал в "суд" на "чиновников", но доказать свою правоту не сумел. По данным базы Rusprofile, ООО "Техстрой" зарегистрировано в Москве. Собственниками компании являются бизнесмены Алексей Алексеев и Евгений Николаев, однако их доли в фирме находятся в залоге у банка "ВТБ".


Стадион "Горняк" в Балаклаве, декабрь 2019 года

Как рассказывал в июле на тот момент "директор департамента капитального строительства" Сергей Смирнов, выполнение контракта составило всего 11%. После этого "власти" начали искать нового подрядчика для объекта. Балаклавский стадион "Горняк" в городе считали многострадальным, потому что попыток его реконструкции было несколько.

Еще до российской аннексии его пытался перестроить председатель горгосадминистрации Сергей Куницын. Денег ни в городском, ни в государственном бюджете на это не было, поэтому организовали сбор средств. Фактически же севастопольских предпринимателей заставляли переводить деньги в созданный благотворительный фонд. "Выбитых" у бизнесменов гривен хватило на постройку новой трибуны, на этом реконструкция застопорилась.

В 2016 году двинуть футбол в массы решили уже российские "власти". В сентябре 2016 года конкурс на проектирование реконструкции выиграла фирма "Ремстройпроект-2" из российского Саратова. Однако, результаты конкурса вскоре были отменены. Повторный конкурс в декабре 2016-го выиграло ООО "Гражданпроект" из Пензы. Через год проектирование было закончено. И только в августе 2018 года контракт стоимостью 373 млн рублей получило упомянутое ООО "Техстрой", ранее занимавшееся исключительно производством полимерных труб.


ООО "Гласстрой" проводит реконструкцию стадиона в Балаклаве, декабрь 2019 года

В сентябре нынешнего года был объявлен новый конкурс на реконструкцию "Горняка", который выиграло ООО "Гласстрой" из Санкт-Петербурга. Сейчас работы на стадионе уже идут и новый подрядчик утверждает, что предыдущий выполнил не 11% запланированных работ, а всего 8%. В соответствии с контрактом завершить реконструкцию необходимо к 1 декабря 2020 года. В настоящее время на объекте работают всего пара десятков рабочих.

Через "суд" также решалась судьба подрядчика строительства онкодиспансера в Севастополе. Строительство здания для этого медицинского учреждения должно было начаться еще в 2017 году, но работы откладывались: сначала из-за разрыва контракта с проектировочной организацией, потом из-за проблем с "госэкспертизой" проекта, имели также место нарушения при проведении тендерных процедур.

Читайте также: Денег нет: оккупированный Севастополь становится кладбищем разбитых надежд

Согласно техническому заданию, площадка строительства находится на территории земельного участка, расположенного в районе Фиолентовского шоссе, 15. Рядом находятся психоневрологический диспансер и туберкулезный диспансер. На этом же участке предполагается построить больницу скорой помощи и инфекционную больницу.


На этом участке по адресу Фиолентовское шоссе, 15 планируют построить онкодиспансер. На заднем плане – туберкулезный диспансер

Весной этого года победителем аукциона стало АО "Сатурн" из Москвы. Вскоре севастопольские активисты выяснили, что на фирме висят немалые долги и строительством она никогда не занималась. Впоследствии, как сообщил заказчик – "Дирекция капитального строительства Севастополя" – "Сатурн" уклонился от подписания контракта.

Был объявлен новый аукцион по определению генподрядчика, а АО "Сатурн" подало "иск" в "арбитражный суд" о признании "незаконными" действий "севастопольского капстроя".

8 июля "арбитражный суд Севастополя" вынес решение в пользу АО "Сатурн". "Дирекцию капстроительства" обязали подписать контракт с "Сатурном" на строительство онкодиспансера.

С поиском подрядчиков для строительства инфекционной больницы и больницы скорой помощи тоже беда. Ранее "экс-губернатор" Дмитрий Овсянников предлагал определить в качестве единственного подрядчика строительства трех медицинских учреждений в Севастополе — инфекционной больницы, больницы скорой помощи и онкологического диспансера — государственную корпорацию "Ростех". На днях "врио губернатора" города Михаил Развожаев заявил, что обратится к президенту Путину с тем же предложением – поскольку компания "Сатурн" не смогла найти банк для предоставления гарантии обеспечения суммы контракта.


Замена плитки на реконструированной главной аллее парка Победы

Не нашел правды в "суде" и второй по счету подрядчик реконструкции парка Победы – еще одного "многострадального" объекта, который уже не первый год на слуху у севастопольцев. 11 декабря "арбитражный суд" после года заседаний оставил без рассмотрения заявление ООО "Глассок Крым" о признании недействительным отказа госучреждения "Дирекция капитального строительства" исполнять "госконтракт" о реконструкции и благоустройстве парка Победы.

Миллиард в парке Победы осваивали по очереди три подрядчика. Первый конкурс в 2017 году выиграла сахалинская фирма "Рабочий-1". Далее в парк Победы зашло ООО "Глассок-Крым". Летом 2018 года работы в парке встали. Достраивала парк компания АО "Ривьера", связанная с депутатом Госдумы Глебом Хором. Парк, строительство которого изначально должно было завершиться в декабре 2018 года, считается полуоткрытым, окончательно сдать обещали к середине декабря 2019-го.

Сейчас в парке работы не ведутся, несколько рабочих ремонтируют бракованную плитку на главной аллее. Из обещанных к высадке сотен деревьев в настоящее время посажено несколько десятков деревьев и кустов на второстепенных аллеях.


Высаженные деревья и кусты в парке Победы в Севастополе

Требованиям не соответствуют

Столь же безуспешно российские "власти" города пытаются начать строительство индустриального парка. Еще в конце 2016 года "правительство" Овсянникова обнадежило севастопольцев сообщением, что индустриальный парк Севастополя начнет работать во второй половине 2017 года и достигнет производственного расцвета в 2019 году. Для создания парка планировалось привлечь инвесторов, а разместить объект на месте бывшего мусоросжигательного завода, закрытого из-за несоответствия экологическим требованиям еще при СССР.

Читайте также: Особый рудимент: Севастополь – это просто один из городов Украины

Инвесторы, однако, то появлялись, согласно заявлениям "чиновников", то необычным образом исчезали. С подрядчиками дела шли также туго. Тем более, в марте 2019 года "главгосэкспертиза" "зарубила" проект из-за несоответствия требованиям.

Наконец, в июле был объявлен аукцион по поиску строителя, но желающих не нашлось – предложенная цена не заинтересовала подрядчиков. Как оказалось, в Феодосии за строительство условного квадратного метра такого же технопарка предлагают в полтора раза больше.

Прошедший на днях уже пятый по счету аукцион снова закончился ничем. Причем участник все же был – фирма из Северной Осетии "Тиса Лтд" предложила максимально возможную цену. Но при этом она не предоставила необходимых документов, и аукцион был признан несостоявшимся.


Индустриальный парк хотят построить в Севастополе на месте неработающего мусоросжигательного завода

Не складываются дела с реконструкцией Камышового шоссе – началась она в феврале 2018 года. Контракт выиграла серьезная фирма – АО "Аэродромдорстрой-проект", которое, по версии российских СМИ, может быть связано с московским мэром Сергеем Собяниным и бизнесменом Сергеем Солодовниковым.

Работы шли активно: мощная техника, десятки и даже сотни рабочих. Траншеи для коммуникаций и ливневой канализации, выравнивание рельефа, подсыпка грунтом и щебнем. К началу 2019 года на значительном участке шоссе были готовы практически полностью две полосы. Но вскоре работы застопорились – заказчик попросил внести изменения в проект из-за вскрывшихся несоответствий. Срок исполнения контракта при этом сдвинут не был, к подрядчику начали применять штрафные санкции. В июле 2019 года контракт с АО "Аэродромдорстрой-проект" российское "правительство" города разорвало.

Только в октябре был определен новый подрядчик, которым стало "госпредприятие" "Севастопольский автодор". Собственных ресурсов на строительство дороги у городского предприятия, разумеется, нет, и оно привлекает субподрядчиков на отдельные участки. Сейчас работы ведутся только у мостового железнодорожного перехода, задействовано несколько единиц техники и немного рабочих-дорожников.


Реконструкция Камышового шоссе, декабрь 2019 года

Декабрь оказался богат на срыв контрактов. Вкупе с проваленными аукционами по онкодиспансеру и индустриальному парку, не состоялись торги по строительству канализационно-очистных сооружений "Южные". Это была пятая по счету попытка, но желающих заниматься проблемным объектом не нашлось. Месяц назад на торги также никто не заявился. История с канализационным душком и криминальным шлейфом отталкивает подрядчиков от объекта стоимостью 6,7 миллиарда рублей.

Аналогичная ситуация и со строительством больницы скорой помощи за 5,4 млрд рублей. Очередной конкурс по поиску подрядчика должен был состояться 2 декабря, но сроки подачи заявок продлили до 18 декабря.

"Беда подрядная" продолжает преследовать оккупированный Севастополь. Осваивать миллиарды в погрязшем в строительных скандалах городе желающих нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Геннадий КРАВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини